Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Сорта помидор для открытого грунта

Сорта помидор для открытого грунта с фото
Агротехника выращивания помидор в открытом грунте и теплице сильно отличается. Если вы желаете на своем дачном участке получить хороший урожай томата на открытых грядках, необходимо сделать тщательный отбор семян. Основное требование — устойчивость растений к перепадам температур и короткий вегетационный период. Какие помидоры лучше сажать в открытом грунте мы расскажем в этой статье, а так же читайте когда лучше высаживать рассаду помидор!

Содержание:

  • Ранние сорта помидоров для открытого грунта
  • Средние сорта томатов для открытого грунта
  • Популярные поздние сорта
  • Как правильно выращивать в открытом грунте?
  • Ранние сорта помидоров для открытого грунта

    Выбор раннего сорта помидоров для открытого грунта с хорошим вкусом и обильным урожаем не слишком большой.

    Загадка


    Этот удивительный сверх-ранний сорт порадует любого дачника. Плоды появляются дружно и очень рано. Кустики растут очень быстро и уже через 85 дней после посева семян вы увидите первые помидоры. Подвязывать их не нужно. Правда, придется немного повозиться с удалением пасынков. Их очень много, но не торопитесь выбрасывать. Посадив в землю пасынки, вы получите дополнительные кусты отличных помидор.

    Анастасия

    Высокорослый куст лучше сразу формировать в 2 стебля. Урожай обильный, с одного куста до 12 кг спелых вкусных помидоров.

    Малиновый гигант

    Этот сорт отличается крупными плодами, о чем свидетельствует название сорта. Вес одного помидора может достигать до 700 г. Сорт устойчив к болезням.

    Рома




    Этот голландский сорт будет радовать вас долго своими удивительно вкусными плодами-сливками. Куст вырастает высотой до 1,6 м. Плоды прекрасно подходят как для салатов, так и для консервирования.

    Демидов

    Отличный сорт для ленивых огородников, не требующий особой обработки от болезней и пасынкования. Выращивают его для консервирования.

    Лучше всего высаживать на грядки помидоры с разными сроками созревания, чтобы обеспечить свою семью вкусными плодами до поздней осени.

    Средние сорта помидор для открытого грунта

    Среди сортов средней спелости выбор намного больше. Плоды бывают самых разных цветов, размеров и вкуса. Большие плоды у Гиганта 5, Розового слона. Сорт Огородник славится маленькими сладкими плодами. У сорта Матроскин плоды в полосочку.

    Гибрид-35




    Сорт помидоров для любителей большого урожая в сочетании с хорошим вкусом. Болеет редко и не нуждается в особой защите.

    Вельможа крупноплодный

    Относится к низкорослым помидорам для открытого грунта. Высота куста всего до 70 см. Плоды имеют сердцевидную форму и могут весить до 1кг. Отличный сорт для употреблений в свежем виде и для зимних заготовок.

    Засолочный деликатес




    Помидоры не лопаются во время консервации. Плоды удлиненные, мясистые, плотные с весом до 100 г. Кусты растут до 1 м. этот сорт желательно пасынковать и подвязывать.

    Грушовка

    Небольшие компактные кустики высотой до 70 см порадуют урожаем из плодов весом до 150 г вытянутой формы. Сорт устойчив к болезням и не нуждается в пасынковании. Хорош для употребления в свежем виде и для консервации.

    Томат Севрюга

    Высота куста не более 1,2 м. Отлично подходит для употребления в свежем виде и различной консервации. Не болеет, растет при любых погодных условиях. Плоды крупные с хорошими вкусовыми качествами.

    Популярные поздние сорта

    У позднеспелых сортов урожайность ниже чем у раннеспелый и среднеспелых. По форме цвету и весе плоды бывают разными и выбор большой.

    Чудо света

    Плоды лимонного цвета весом до 100 г. Особенно вкусны в маринаде из собственного сока.

    Де Барао




    Этот сорт привлекает к себе внимание огородников разнообразием цвета спелых плодов. Посадив на участке по 3 куста каждого цвета, вы сможете удивить знакомых красивой и вкусной закаткой. Для выращивания понадобится специальная изгородь. Высота куста порой достигает 4 м.

    Титан

    Высота куста до 50 см. Плоды с отличным вкусом. Сорт противостоит комплексу болезней. Отлично подходит для консервирования целыми плодами.

    Как правильно выращивать помидоры в открытом грунте

    В южных регионах страны томаты в открытый грунт высаживают в середине мая. Время посадки помидор на грядки в средней полосе России наступает с 25 мая и длится по 5 июня. А вот высадку растений в прогретую почву северных районов можно начинать только с 5 июня.

    Подготовка почвы




    Место посадки необходимо хорошо защитить от ветра. Для томатов лучше всего подходят богатые гумусом супесчаные и легкие суглинистые грунты с нейтральной кислотностью.

    Не рекомендуется выращивать помидоры на одной грядке более 3 лет подряд. Возвращаться на старое место посадки можно только через 4 года.

    Подготовку грядки под помидоры желательно начинать с осени. Грунт очистить от сорняков и перекопать на глубину до 30 см, предварительно внеся органическое удобрение. На квадратный метр достаточно 6 кг. Для глинистой или суглинистой почвы понадобятся перепревшие опилки, на 1 м2 1ведро.  Весной обработать грядку раствором медного купороса. На 10 л воды добавить столовую ложку купороса. Этой смеси хватит на 5 м2. Перекопать и оставить грунт на прогревание.




    Через 2 дня высадить крепкие саженцы в открытый грунт. Саженцы помидоров для открытого грунта должны иметь до 9 здоровых листьев, стебель толщиной до 1 см и одну-две цветочных кисти.

    Перед пересадкой рассады на грядку землю в горшках обильно полить водой, что максимально сохранить корневую систему.

    Выбирать схему посадки и подготовить лунки. Глубина лунки должна быть не меньше 15 см, а диаметр до 30 см. В каждую лунку засыпать горсть перегноя и хорошо перемешать с землей. Влить 1,5 л воды. Высадить помидоры.

    Уход и подкормки




    Чтобы вырастить хороший урожай, придется вести борьбу с вредителями, пасынковать кусты, рыхлить землю, вносить подкормки. Почва на грядках с помидорами не должна покрываться коркой, чтобы не нарушался водно-воздушный и температурный режим растений. Избежать появление корки поможет обычное мульчирование перегноем, соломой или торфом.

    Подкармливать помидоры нужно начинать уже через две недели после высадки на грядку. На 10 л воды 10 г аммиачной селитры и 15 г суперфосфата. Этого раствора хватит на 1 м2. Как только появятся первые завязи приготовить раствор из 10 л воды, 10 г аммиачной селитры и15 г сульфата калия. Раствор из органических удобрений поможет получить хороший урожай. Концентрат готовится из 1 части птичьего помета и 20 частей воды. Ведро раствора хватает на 20 кустов помидор.




    Теперь вы знаете, как правильно выращивать помидоры в открытом грунте, чтобы получить хороший урожай с хорошим вкусом. Возможно, вы на своем дачном участке сажаете другие сорта помидоров. Поделитесь с нами своим опытом, оставляя комментарии к статье.

     

    Сорта помидор для открытого грунта — видео

    Репост
    Наверх