Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Можно ли сажать в одной теплице помидоры, перцы и баклажаны

Можно ли сажать в одной теплице помидоры, перцы и баклажаны с фото


Каждый человек, у которого есть свой дачный участок, старается высадить на нем как можно больше различных культур. К сожалению, не всегда это возможно, из-за ограничения в площади. На сегодняшний день существует множество способов посадки, для которых не нужно много места и при этом не страдает качество и количество урожая. Ведь гораздо приятней видеть на своем столе овощи и фрукты, выращенные своими руками без дополнительных химических препаратов, которые искусственно ускоряют их рост. Можно ли сажать в одной теплице помидоры, перцы и баклажаны – в нашей статье.    

Соседство овощей в теплице


Профессиональные овощеводы высаживают культуры в отдельных теплицах. Простым огородникам это сделать трудно, особенно если существует ограничение в площади участка. Но это не повод отказываться от огорода, можно использовать смешанную посадку. Она позволяет одновременно вырастить несколько растений и получить от них обильный урожай. Чтобы посаженые овощи цвели одновременно, необходимо выполнить три правила: соблюдение севооборота, своевременная высадка в почву и правильная планировка. Смешанные посадки в теплице могут производиться с ранней весны до конца лета.

Какие овощи можно сажать в одной теплице?

После установки теплицы на участке появляется большое искушение посадить как можно больше культур, но не стоит торопиться. Вначале попробуйте высадить несколько растений, предназначенных для выращивания в закрытом грунте, например: помидоры, перец и огурцы. Когда ознакомитесь с особенностями функционирования теплицы в разное время года, можно добавлять другие растения.

Чтобы получить обильный и качественный урожай, необходимо готовить землю к посадке с осени. Тогда в начале весны можно будет высаживать зелень (шпинат, чеснок, лук, сельдерей), редис, дыню и пекинскую капусту. При этом не стоит занимать грядки, которые предназначены для высадки томатов, огурцов, баклажан и перца.

 Нежелательные соседи

Комбинируя растения в теплице, не стоит забывать, что не все из них смогут расти на одной площади. Например, помидоры будут давать плохой урожай, если рядом посадить горох либо фенхель. Огурцы не переносят общества шалфея. Запрещено сажать рядом сладкий и горький перец, так как возможно взаимное опыление растений, и у всех плодов будет присутствовать горечь.


Как вырастить в теплице помидоры, баклажаны, перец?




Теплицу следует устанавливать с севера на юг по всей длине конька, по такому же принципу необходимо расположить и грядки. Они должны быть высотой 10–15 см и ограждены подручными средствами (доски, ровный шифер либо камни). Чтобы поднять уровень грунта, нужно выкопать в центре гряды яму и уложить на дно камни, ветки, пеньки, затем сделать слой не больше 5 см из древесной стружки, садового мусора и засыпать почвой. Этот прием даст возможность увеличить уровень грунта и послужит дренажем.

Главное, при смешанной посадке – правильно разместить культуры. Для этого нужно учесть следующие факторы: переносимость соседства, высота растений, устойчивость к низким температурам и оптимальный уровень влажности для каждого из них. В северной части боковых грядок можно высадить физалис, он устойчив к заморозкам и легко переносит отсутствие солнечного света, перед ним – средне и высокорослые помидоры. На центральной части рекомендуется сажать огурцы, при таком расположении за ними будет удобней ухаживать и формировать кусты. На 3-х грядах южной стороны необходимо оставить место для баклажан и перца, но стоит учесть, что эти растения плохо уживаются в закрытом пространстве с помидорами.

Чтобы разделить овощи, можно высадить между ними несколько рядов огурцов либо сделать перегородку из подручных средств (фанера и шифер). Верхняя часть листа должна быть на 4–5 см выше грунта, погружается он на глубину 35–40 см. Следует учитывать, что листья растений не должны соприкасаться. Эта схема посадки, при которой перец, баклажаны, помидоры в теплице культивируют на одинаковых условиях. Если выращивать одно из этих растений как основное, то нужно будет не только изменить планировку, но и подбор сортов и гибридов. Главным фактором останется их расположение.

Репост
Наверх