Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

О высадке рассады в теплицу

О высадке рассады в теплицу с фото


Когда высаживать рассаду в теплицу из поликарбоната?

В вопросе пересадки нет однозначного и универсального ответа, ведь для каждой культуры нужны свои условия и сроки. И, конечно, важным фактором являются погодные условия в регионе. Так как наша страна имеет изменчивый климат. Если, например, в прошлый год уже в начале апреля стояла тёплая погода, то на следующий год даже в мае могут быть сильные заморозки.

Поэтому мы разберём сроки высадки рассады в теплицу отдельно по самым востребованным у нас в стране культурам. Речь пойдёт о томатах, перце, баклажанах, огурцах.

Но для начала поговорим о таком понятии, как готовность теплицы и рассады к пересадке. О ней можно судить по следующим параметрам:

  • температуре внутри теплицы. Здесь нужно учитывать не только то, насколько прогрелся воздух внутри, но и теплоту почвы. Так как даже если грунт на ощупь кажется тёплым, это не значит, что он готов к посадке. Ведь корни растений уходят на глубину. И ранняя пересадка культур может привести к замедлению их развития и роста. Так как живой организм испытает стресс от смены тёплого и комфортного климата на холодный. Растения подумают, что наступила зима, и все процессы у них замедлятся. Тогда смысл от теплицы? Его нет;
  • рекомендациям, которые даёт производитель сортов. Как правило, на упаковке культур написаны сроки их основных параметров жизнедеятельности. То есть посадка, плодоношение, пересадка и прочее. Их лучше соблюдать;
  • готовности самой рассады. Несмотря на то, что на упаковке могут быть написаны определенные дни пересадки. Например, через 20 или 23 дня. Вы должны учитывать и состояние самой рассады. Так как не каждый год ей достаточно солнца, возможно, грунт может быть не таким плодородным и так далее. Все эти факторы приводят к тому, что рассада может быть хилой. Ей нужно окрепнуть. И пересадка её погубит;
  • холодостойкости культур. Ещё один признак, на который вам нужно ориентироваться. Так как есть сорта, отлично приживающиеся даже в неблагоприятных условиях, а есть и очень капризные. Это нужно учитывать.

Теплица. Грунт для рассады


Итак, как мы уже сказали выше, что оценивать состояние теплицы нужно не только по температуре на градуснике внутри, но и по готовности почвы. Ведь корни некоторых растений могут уходить в глубину на 60-80 см. А там может быть очень холодно. Ваша пересадка даст такой результат, как если бы вы просто выращивали в открытом грунте. Ну, вам же нужен более ранний урожай. Согласны?!

Тогда перед тем, как пересаживать рассаду, вы должны измерить обычным термометром и температуру внутри почвы, опустив его на глубину 15 см. Если она ниже, чем 10-12 градусов, то о переносе пока речи быть не может. Рассада остановится в развитии.

Конечно, это не означает, что в теплицу нельзя ещё ничего высаживать. Такие культуры, как редис, салат, лук на перо, пекинская капуста, репа отлично приживутся, так как они достаточно холодостойки.

Как подготовить почву для посадки рассады?




Естественно, что все культуры любят плодородный, влажный и насыщенный воздухом грунт. Поэтому перекопайте землю в теплице, после чего внесите в качестве удобрения торф, перегной, опилки и песок. После чего хорошо пролейте.

Если говорить об общих рекомендациях по температуре для рассады в теплице, то они будут следующие:

  • огурцы: день +18°С, ночь +16°С;
  • перец: день +15°С, ночь +14°С;
  • баклажаны: день +18°С, ночь +16°С;
  • помидоры: день +15°С, ночь +14°С;
  • лук: день +10°С, ночь+8°С.

Теперь, давайте, более подробно погорим об основных культурах.

Посадка огурцов рассадой в теплице




Огурцы очень хорошо переносят пересадку. Они не такие капризные как, например, перцы. Потому вы можете спокойно их пересаживать на 21-24 день после их посадки семенами. Если у вас есть возможность подогрева грядок в теплице, то можно высаживать и ещё раньше. Чтобы подогреть грунт, вы можете использовать простой рецепт: насыпать в грудки навоз или опилки и залить их горячей водой. Когда ваши огурчики уже выпустили на свет 3-4 листика, можете свободно их переносить в теплицу.

Высаживаем рассаду перца в теплицу




Культура перец капризная. За две недели до высадки в теплицу, саженцы нужно закалять. Делается это при помощи понижения температуре в помещении до 16-18 градусов. Перед пересадкой закаливание должно быть не только в дневное время, но в ночное. Также перед тем, как уже пересаживать перец, хорошо увлажните его. Пересадку осуществляйте в то время, когда грунт на глубине прогрелся до 18 градусов. Проверяйте термометром. Перец к этому моменту обычно 20-30 см высотой. Обязательно следите, чтобы не было заморозков. Так как перцы очень капризен к холоду.

Рассада баклажан в теплице




Тоже весьма капризный овощ. Его нужно, как и перец закаливать. Делается это за 2-3 недели до посадки по тому же принципу. Перед непосредственной пересадкой в рассаду нужно влить удобрения. Обычно баклажаны готовы к переносу на 50 день своей жизни. Как правило, к этому моменту они имеют около 7 листочков. Температура грунта должна быть такой же, как и при переносе перца.

Томаты. Посадка рассады в теплицу




Томаты хоть и легко переносят пересадку, но любят тепло. Температура в теплице должна быть не ниже 19 градусов ночью. Возраст рассады около 50 дней. Стебель томатов должен быть толстым, и на самом растении 7-8 листочков. Высота помидор должна быть около 35 см. Для достижения своей цели, а именно большого, сочного урожая томатов полезно знать:  когда сажать помидоры на рассаду в 2017 году для теплицы

Полив рассады в теплицах




Рассада очень любит влажную среду. Но при этом не сырость. Так как переизбыток влаги – это развитие гнили, плесени и отличные условия для паразитов. Поэтому почву проливайте по мере её просыхания, не допуская засухи. После полива обязательно проветривайте теплицу и рыхлите землю.

Важный момент!

Растения в теплице не всегда могут опыляться насекомыми. Для этого выбираются самоопыляемые сорта. Поэтому важно, чтобы полив был прикорневой, а не дождевой (из лейки). Иначе вы смоете всю пыльцу.

Конечно, пересадка рассады в теплицу – это очень ответственный момент. Ведь от этого зависит дальнейшее развитие и рост растений. И в результате будущий урожай. Не стоит спешить ради того, чтобы похвалиться соседу свежими овощами. Ведь велик риск того, что вы не можете, вообще, ничего вырастить. Обидно. Для этого мы вам и рассказали о рассаде помидор, перца, огурцов и их посадке в теплицу.

Прислушивайтесь к нашим рекомендациям, набирайтесь опыта. И ваш труд обязательно будет восполнен. Удачи!

Репост
Наверх