Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Совместные посадки в теплице, или Какие овощи можно сажать рядом

Совместные посадки в теплице, или Какие овощи можно сажать рядом с фото

Разбираемся, как разумно "заселить" овощами весь грунт в теплице, и при этом повысить урожайность.

Чтобы получить рекордные урожаи, жителям северных регионов приходится выращивать теплолюбивые культуры в защищенном грунте. Так как строительство теплицы отнимает немало времени, сил и финансов, мы стараемся использовать грунт максимально экономно. Поэтому высаживаем овощи близко друг к другу.

Неправильный выбор соседей может привести к значительным потерям урожая. Чтобы этого не допустить, нужно тщательно продумать план грядок.

В защищенном грунте огородники чаще всего выращивают томаты, огурцы, перцы и баклажаны. Но в незаполненные участки земли так хочется посадить хотя бы парочку других культур. Некоторые растения мирно сосуществуют друг с другом, но особо капризные "подселенцы" могут затормозить развитие основных овощей, растущих в теплице.

Что посадить рядом с помидорами

Томаты предпочитают умеренную температуру воздуха, частые проветривания, подкормки удобрениями и обильный полив (обязательно под корень!).

Рядом с ними можно посадить рассаду ранней белокочанной капусты (сорта Чудо ультрараннее F1, Экспресс F1, Находка). В "ногах" будут неплохо расти листовые и кочанные салаты (Яркие витаминки). Также неплохие компаньоны – лук, петрушка, арбуз (Сахарная молния F1), редис (Сахарный гигант). А вот с укропом и фенхелем томат не дружит.

Кстати, многие огородники совершают одну и ту же ошибку: выращивают рядом помидоры и огурцы. А ведь соседство этих культур не такое уж безобидное. Если вы не хотите поплатиться хорошим урожаем, посадите их в разных углах и разделите грядкой перцев.


Что посадить рядом с огурцами

Огурцы стремятся зацепиться своими усиками за любой предмет. И чтобы они не повредили соседние растения, в парнике их следует выращивать на шпалере.

К огурцам можно подселить укроп, петрушку, базилик, фенхель, листовые и кочанные салаты, белокочанную капусту (конечно, если там будет достаточно места для нее), редьку, баклажан (сорта Сибирский скороспелый 148, Мечта грибника), сладкий перец (Гиганто росса F1, Уральский толстостенный F1, Гигант желтый F1, Гигант красный F1, Гигант оранжевый F1, Великан голландский, Королева Елизавета F1).

А вот соседство томата, арбуза и шалфея для огурца нежелательно.




Что посадить рядом с перцем

Все пасленовые (перцы, томаты и баклажаны) могут неплохо соседствовать друг с другом. Но некоторые очень близкие посадки не позволят получить богатый урожай. Так, перец лучше сажать поодаль от баклажанов. Удачное разрешение этой проблемы – организовать грядки в такой последовательности: перец, томат, баклажан.

Также рядом с перцем можно посадить базилик, любисток, огурец, репчатый лук. А вот фенхель на роль хорошего соседа не подойдет.




Что посадить рядом с баклажанами

Эти растения довольно привередливые, поэтому рядом с ними не рекомендуется ничего сажать, чтобы не затенять и не загущать посадки. Но если каждый сантиметр в теплице на вес золота, рядом с баклажанами можно "поселить" лук, дыню и низкорослые сорта томатов.




Репост
Наверх