Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Высокоурожайный сорт смородины Ядреная

Высокоурожайный сорт смородины Ядреная с фото

Смородина богатая на витамины ягода, обладает вкусными и лечебными свойствами. Среди большого разнообразия сортов необходимо выбрать именно тот, который отвечал бы всем требованиям садовода. Большое преимущество среди своих собратьев имеет сорт черной смородины Ядреная, который славится огромным урожаем и крупными плодами.

Содержание:

  • Характеристика и описание сорта смородины
  • Выбор места, подготовка почвы и правила посадки смородины
  • Уход за смородиной Ядреная
  • Профилактические меры и борьба с вредителями

Характеристика и описание сорта смородины

Ядреная – молодой гибридный сорт был выведен селекционерами на Алтае в результате сложного скрещивания различных сортов черной смородины. Широко используется в Западно-Сибирском и Волго-Вятском районах. Легко адаптируются к разным климатическим условиям, отлично чувствует себя в сибирском климате с суровыми зимами и засушливым летом. Сорт скороспелый, плодоносить начинает в первый год посадки.


Куст смородины Ядреной компактный, достигает в высоту до 1,5м, ветви не раскидывает. Равномерно покрывается кистями и листьями, не загущая крону, и дает на кисти до 12 ягод. Листья небольшие, морщинистые, немного закручиваются внутрь. Кожица плода мягкая, но плотная, во время еды не ощущается. Благодаря оболочке, ягоды при сборе урожая не повреждаются, а урожай с одного куста составляет от 4 до 6кг.

Созревание ягод происходит к середине лета, но не следует торопиться, подождите дней пять, ягода не осыплется и нальется сладким соком. На вкус сладковатая с кислинкой. Кислый вкус ягоды этого сорта объясняется большим содержанием витамина С. Сахаристость плода – 9%. Вес ягод колеблется от 5 до 7г, в отдельных случаях масса достигала 9г.

К достоинствам сорта можно отнести:

  • скороплодность;
  • крупные и сладкие ягоды;
  • высокую морозоустойчивость;
  • лидерство по содержанию витамина С.

Есть и свои недостатки этого сорта:

  • плохая транспортабельность;

  • ягода хранится не долго, требует немедленной переработки;
  • требует большого внимания со стороны садоводов;
  • часто поражается антракнозом;
  • непродолжительный период жизни куста – до 10 лет. На 3-4 год наблюдается снижение урожая. Черная смородина этого сорта требует более тщательной обрезки и формирования куста.

Повысить качество плодов и урожая можно, если разместить рядом другие сорта черной смородины, которые будут переопыляться.

Выбор места, подготовка почвы и правила посадки смородины

Кустарник можно высаживать и весеннее время, но до распускания почек, и в осенние месяцы до середины октября. Но большинство садоводов склоняются к посадке смородины в осенний период, так как она сможет до заморозков привыкнуть к месту и на следующий год начнет рано расти и порадует небольшим урожаем. Смородина теплолюбивое растение, любит солнышко, но и в полутени будет чувствовать себя прекрасно. Необходимо только защитить ее от сквозняков и резких ветров.




Почвы предпочитает легкие, слабокислые содержащие гумус, не переносит болотистые участки. Если почва обладает повышенной кислотностью, то вносят на 1кв.метр смесь из 250г доломитовой муки и 500г древесной золы.

Если земля на участке тяжелая и содержит большое количество глины, то ее облегчают и вносят песок, битый кирпич или керамзит, перегной.

Следует обратить внимание на уровень залегания грунтовых вод. Он должен находиться на глубине не менее 2м, иначе кустарник будет плохо приживаться и развиваться. Если же это единственное подходящее место, то можно подготовить небольшой холмик высотой не менее полуметра или насыпать дренаж в посадочные ямы.

Подготовительные работы начинают недели за три до посадки саженцев. Участок очищают от корней, веток, камней, многолетних сорняков и перекапывают.

Делают разметки под посадочные ямы и выкапывают их глубиной и шириной в полуметр. Если грунт не плодородный, то яму нужно выкопать глубже и положить туда больше плодородного грунта, смешанного с перегноем и удобрениями.

Верхний слой земли смешивают с перепревшим навозом, добавляют 100г Суперфосфата и немного калийных удобрений. Следует учесть, что свежий навоз не рекомендуют добавлять в почву, его действие негативно скажется на развитии корневой системы кустарника. Смесь из земли и удобрений высыпают на дно посадочной ямы холмиком и укрывают ее (можно пленкой). Почва должна немного просесть.




От качественного посадочного материала зависит урожай смородины. На саженце не должно быть никаких повреждений, заражений почковым клещом и различными заболеваниями. При покупке в питомниках все саженцы должны иметь сортовые свидетельства.

Перед посадкой у саженца обрезают все сухие и поврежденные корни, укорачивают здоровые корни на 4-6см и обеззараживают, помещая в розовый раствор марганцовки на несколько часов. Затем, за пару часов до посадки, корни куста обмакивают в раствор из глины, коровьего навоза и воды, так чтобы они полностью покрылись раствором.

Грунт в посадочной яме тщательно проливают и помещают саженец в наклонном состоянии на холмик. Такой метод подходит для формирования куста с широким основанием, но если хотите иметь на участке компактный куст смородины, то саженец устанавливают вертикально. В посадке кустарника принимают участия два человека, один придерживает и аккуратно расправляет его корни, а второй – присыпает грунтом, следя за тем, чтобы корневая шейка куста была заглублена в землю на 6см. Саженцы высаживают рядами на расстоянии не менее 2,5м и не менее 2м между кустами.

Репост
Наверх