Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Томат сорта Воловье Сердце

Томат сорта Воловье Сердце с фото
Содержание
  • Общее описание культуры
  • Характеристика сорта
  • Почва для Воловьего Сердца
  • Как выбрать семена для посадки
  • Описание ухода за сортом Воловье Сердце
  • Сложности ухода за культурой этого сорта
  • Описание рассады
  • Как высаживать культуру
    • Пикировка сорта
    • Описание ухода за Воловьим Сердцем
    • Использование сорта

Томат сорта Воловье Сердце относится к крупным видам томатов. Название культура получила благодаря сердцевидной форме плодов. Этому сорту присуща розовато-малиновая мякоть. Огородники признают его как лучший из поздних сортов. Это выбор культуры для любой почвы. Его можно выращивать в открытом грунте. Можно и под плёнкой или в парниках. Как кому удобней, в зависимости от целей выращивания.


Эти томаты крупноплодные и превосходны по вкусовым качествам — сладкие, ароматные, мясистые

Общее описание культуры

Этот томат характеризуется крупным размером плодов. Они сердцевидной формы и обладают приятным и нежным ароматом. Сам по себе является вкуснейшим из всех сортов томатов. Если правильно ухаживать за сортом Воловье Сердце, то можно и в домашних условиях вырастить хороший и сладкий урожай. Данный сорт подходит для салатов. Рекомендовано использовать этот томат для тушения мясных и рыбных блюд. Описание этого растения говорит нам, что он не предназначен для приготовления из него хот-догов и разных стейков. Вот другие сорта, такие как Черри или похожие сорта, у которых мякоть не такая мясистая, подходят для этого.

Характеристика сорта

Описание этого растения утверждает, что он относится к разряду легко адаптируемых сортов. Если Вы взялись выращивать этот сорт помидор, то Вам необходимо обязательно знать, что плоды у него очень мясистые и тяжёлые, поэтому нужно обязательно делать подвязки. Это растение быстро растёт, и ему очень важно с самого начала дать правильную форму для роста.


Воловье сердце — томат, который дарит крупные плоды, и устойчив к заболеваниям

Описание плода следующее: по размеру он весит около двухсот граммов и примерно помещается в ладонь. Данный томат имеет сладкий вкус, что делает его подходящим для употребления в свежем виде и в консервации. Сорт имеет очень хороший товарный вид. Крупные помидоры сердцевидной формы отлично смотрятся на прилавках и могут долго храниться без особо сложных для этого условий.

Достоинство этого томата заключается в том, что плоды этого сорта тугие и практически неподвластны случайным повреждениям в процессе транспортировки. Лишь при сильном ударе или давлении плоды могут потерять товарный вид и стать мятыми и некрасивыми.

Почва для Воловьего Сердца

Необходимо особое внимание уделить почве для выращивания этого томата. Она должна быть богата различными минералами. Если возникнет недостаток минералов, плоды могут быть не очень крупными и сладкими, но всегда мясистыми. Поэтому очень важно уделить этому внимание. Если Вы хотите собрать отменный урожай с крупными и сладкими плодами, то Вам будет необходимо хорошо и качественно удобрять их органическими веществами, такими как навоз, компост и торф.




Высадка томатов «Воловье сердце» производится в плодородную не тяжелую почву

Как выбрать семена для посадки

Описание ухода за семенами утверждает, что этот гибрид дает много «пустышек», то есть пустых семян, которые не прорастают. Чтобы выбрать качественный посевной материал обращайте внимание на следующие характеристики:

  • плотное семечко;
  • отсутствие потемнений;
  • тяжесть семечек (бросьте горсть семян в воду, пустышки всплывут).

Вы должны перебрать семена и выбрать только хорошие, отобрав повреждённые и пустые семена. Если этого не сделать, это может привести к неполноценному урожаю. Вам необходимо тщательно подготовить почву для этого сорта и только лишь после этого начать высаживать растение. Очень важно, чтобы растение привыкло к холоду, то есть необходимо соблюдать температурный режим. Это даст преимущество в виде устойчивости к холоду. Это придаст растению сил для роста.

Описание ухода за сортом Воловье Сердце

Воловье Сердце, как вариант, можно выращивать в утеплённых местах. А можно и просто в грунте. Это уже по Вашему желанию. Небольшой совет: данное растение не стоит сажать слишком плотно друг к другу. Специалисты советуют не более 6 растений на квадратный метр. Сорт растёт и поднимается высоко, поэтому лучше ставить пару поддержек. В этом случае оно станет крепким.

  • Чтобы получить особо крупные плоды, следует делать не более 6 ветвей для каждого растения. В этом случае плоды станут очень крупными, сочными, нежными и очень вкусными.
  • Этот сорт необходимо выращивать на участке, который находится на солнце примерно 7 часов в день.
  • Если Вы хотите получить крупные плоды, Вам необходимо убирать нижние листы, когда томат будет созревать. Это поможет добиться нежности и мясистости для плода.
  • Помидоры лучше срывать, когда они ещё немножко зелёные, они потом доспеют и станут очень красивыми и невероятно вкусными.
  • Сложности ухода за культурой этого сорта

    Не все огородники берутся выращивать этот томат. Почему? Ответ очевиден. Правильно выращивать Воловье Сердце — сложная задача и требует очень большого труда. Для него нужно делать кроны, и его нужно много подвязывать. Этому сорту нужно делать очень качественную и тщательную пикировку. От этого очень многое зависит: развитие растения, его здоровье и урожайность.




    Мульчирование — известный агроприем, многократно облегчающий задачу томатоведа по уходу за этой культурой

  • Чтобы сохранить необходимую влажность и температуру почвы и чтобы избежать появления сорняков, землю вокруг растения нужно мульчировать. Толщина мульчи должна составлять примерно 5 или 6 сантиметров. А саму мульчу желательно делать из коры. Можно использовать обычную солому для этого. Такое описание используют огородники.
  • Обязательно необходимо обильно поливать растение: так, чтобы верхний слой грунта всегда оставался влажным. Если недостаточно поливать растение, то это приведёт к слабым и тонким корням. Нельзя допускать увядания растения.
  • Подкормку необходимо проводить в идеале каждую неделю вплоть до августа. Подкормку следует прекращать, когда томаты начнут созревать. Это делается для того, чтобы не росли побеги и листья за счёт созревания плодов.
  • Секретом для успешного и удачного сбора урожая является то, что необходимо правильно подкармливать и очень грамотно пикировать растение.
  • Это отличный выбор для начинающих и для опытных огородников, которые любят вкусные сорта помидор.

    Описание рассады

    В марте огородники начинают делать посев. Семена укладывают на 3 или 4 сантиметра в глубину. Подкармливайте рассаду примерно 3 или 4 раза. Ранние рассадники принято закалять, чтобы предотвратить гибель рассады.




    Получение отличного урожая зависит, в первую очередь, от удачно подобранных семян и правильно выращенной рассады

    Чтобы вырастить сильную рассаду следуйте правилам высадки и ухода за этим растением:

  • Примерно за неделю до посадки рассаду необходимо помещать на некоторое время в какое-нибудь прохладное помещение или место. Высаживать рассадник необходимо в не тяжёлую почву. Очень желательно удобрить почву перед тем, как высаживать растение. Можно использовать в качестве предшественников капусту, огурцы, лук. Гряды сорта необходимо готовить за неделю до самой посадки.
  • Температура воздуха должна быть примерно 20 градусов. А температура почвы около 9 градусов. Профессиональные садоводы рекомендуют подождать, пока почва не прогреется до 16 градусов.
  • В теплицах, где нет отопления, сорт Воловье Сердце высаживается в мае. А если теплица отапливается, то в апреле. А лучше в конце апреля, с 20 числа.
  • Профессиональные огородники утверждают, что позднеспелый сорт не стоит сажать в открытый грунт. Это не означает, что этого нельзя делать. Просто если вы всё же решили позднеспелый сорт посадить в открытый грунт, то делать это лучше в июне.
  • Как высаживать культуру

    Описание действий при высадке культуры:

  • Необходимо подпитать почву, здесь желательно использовать натуральные удобрения.
  • Перед посадкой почва должна быть достаточно влажной.
  • При посадке сорта учитываем что растение будет крупное, рослое. Установите опоры для будущего куста.
  • Если будут слишком длинные плети, то их лучше немного закопать, но только так, чтобы их верхушка была вытянута в северном направлении.
  • Возраст высадки рассады составляет — 50 до 68 дней.
  • Пикировка сорта

    Отдельное внимание уделяем пикировке. Оставляем главный ствол сорта и развитый пасынок. Смысл в том, чтобы не росли отростки. Нижние листья обрывайте, чтобы не тянули силы с растения.




    Наиболее ответственным из всех этапов считается пикировка томатов

    Описание ухода за Воловьим Сердцем

    Поливать томаты нужно часто. Температура воды — 18—20 градусов, полив делать водой комнатной температуры. Делать полив желательно вечером. Чтобы влага не слишком испарялась. Подкармливать следует не больше трёх раз за это время, пока растение в теплице. Ещё необходимо проводить рыхление почвы для этого сорта, тогда культура лучше развивается.

    Использование сорта

    Воловье Сердце используют как морса. Можно применять его и в свежем виде, для салатов. Что же касается консервации, то в этом случае она не рекомендована. Дело в том, что данный сорт помидор не подходит для консервации.

    Данный сорт используют многие огородники из-за его вкусовых качеств и привлекательного товарного вида. Воловье Сердце пользуется большим спросом на рынке и это очевидно. Ведь если правильно вырастить эти помидоры, то они получаются впечатляющие по размеру и красивые на цвет.

    Огородники оставляют позитивные комментарии о сорте Воловье Сердце, говоря, что он прекрасен как на вкус, так и на внешний вид. Это как раз тот случай, когда растение удачно совмещает в себе вкусовые качества и внешний вид.

    Репост
    Наверх