Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Цветок мускари

Цветок мускари с фото

Это растение еще называют мышиный гиацинт или гадючий лук. Луковица мускари формирует несколько цветоносов. Растение имеет мясистые, линейные листья. На цветоносе листья отсутствуют, он достигает в высоту 30-40 см. На коротких ножках расположены голубые, синие, белые цветочки. По окончании цветения листья мускари  тоже отмирают, как и цветки.

При декорировании участков цветоводы используют армянский, гроздевидный и кистевидный мускари. Самый эффектный из них – армянский мускари. У него очень длинные соцветия, они состоят из плотно сидящих цветков.

Размножают мускари луковицами, луковичками-детками, семенами. Если вы посадите их в конце сентября, то цвести они будут на второй год.


Луковицы необходимо сажать на глубину около 5 см, соблюдая расстояние между ними – 5-10 см.

Растение это очень неприхотливое, хорошо растет и на солнце и в тени. Единственное условие – почва должна быть плодородной. Расти на одном месте мускари может только 4-5 лет, затем его необходимо пересадить на новое место.

Цветоводы используют мускари на газонах и каменистых участках, чаще в группах . Их соцветия красиво смотрятся среди зеленых трав.

Мускари — видео

Репост
Наверх