Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Горчица как удобрение для огорода - как сажать

Горчица как удобрение для огорода - как сажать с фото

Горчица – растение, известная большинству людей как сырье для изготовления одноименной приправы, имеющую специфический вкус и запах. Ее широко применяют в кулинарии, а также в медицине в виде согревающего порошка.

Но далеко не все знают, что ее можно выращивать в качестве сидерата. А ведь горчица как удобрение хороша для огорода. Свойствами растения оздоравливать и насыщать полезными веществами почву уже давно пользовались жители балканских стран, климат которых очень похож на климат средней полосы.

Содержание:

  • 1 Свойства и состав горчицы
  • 2 Что нужно знать про горчицу
  • 3 Мнение фермеров насчет использования горчицы
  • 4 Достоинства горчицы как удобрения
  • 5 Недостатки горчицы
  • 6 Время для посадки
    • 6.1 Удобрение огорода горчицей весной
    • 6.2 Горчица для огорода осенью
  • 7 Способы посадки семян
  • 8 Что делать с горчицей дальше?

Свойства и состав горчицы


Горчица по-латыни называется Sinapis, и с ботанической точки зрения относится к семейству капустных. В ее род входит 6 видов, из которых самым полезным как удобрение для почвы является горчица Белая (Sinapis alba). Второе ее название, менее распространенное – Английская. Свое первое название она получила по цвету своих семян. В странах СНГ широко распространена кроме северных регионов, в некоторых областях известна как сорная трава, произрастающая вдоль дорог и на полях.

Ее полезные свойства для улучшения грунта заключаются в особенности освобождать из земли труднорастворимые фосфаты и другие вещества, и накапливать их в своей зеленой массе. Другие сельскохозяйственные культуры не могут их усвоить самостоятельно. Но после того, как горчица скашивается и перегнивает в почве, другие растения могут получить труднорастворимые вещества в легкой для себя форме. Именно это и делает горчицу эффективным удобрением в форме сидерата.

Сидераты – это сельскохозяйственный термин, обозначающий растения, которые выращивают с целью их последующей заделки в почву. Кроме горчицы, используют также люпин и другие бобовые, амарант, гречиха, озимые злаковые культуры. Другое «народное» название – зеленые удобрения.

Другое полезное свойство горчицы белой – способность к накапливанию в своих корнях, стеблях и листьях азота в больших количествах, который в дальнейшем будет использован для роста огородных посадок. Богато растение и фосфором. После того, как зеленая масса горчицы скашивается и попадает в почву, земля насыщается многими полезными микро- и макроэлементами, необходимыми для других будущих посадок на этом месте и получения богатого урожая.

В листьях горчицы, которые попадут в почву, содержится:

  • 25% органических веществ;
  • 0,9% фосфора;
  • 0,7% азота.

Что нужно знать про горчицу

Белая горчица, используемая в качестве зеленого удобрения, имеет целый ряд преимуществ перед другими сидератами. Ее семена прорастают очень быстро – от посадки до появления первых ростков пройдет максимум 4 дня. При этом теплая погода не является обязательным условием. Даже температура 0°C не помешает всходам горчицы. Сами же молодые ростки способны выдержать заморозки до -5°C, поэтому белую горчицу нередко сажают ранней весной или осенью. Плюс ко всему – высокая урожайность. Подсчитано, что с одной сотки можно собрать около 400 кг зеленой массы.


При посеве горчицы для удобрения нужно учитывать, что нельзя давать ее семенам вызревать – это приведет к неконтролируемому распространению растения по участку. Это относится не только к весенним посадкам, но и к осенним. Белая горчица достаточно быстро растет, и нередко успевает зацвести до наступления минусовых температур. Правда, в последнем случае нет необходимости скашивать зеленую часть. В течение зимы мороз успешно уничтожит ее листья, а упругие стебли выполнят роль снегозадержателя. Корни же будут задерживать влагу в почве.

Благодаря усиленному росту и большим объемам зеленой массы горчицу используют в качестве заграждения от потоков воздуха в местностях, где дуют сильные ветра. Это способствует задержке влаги в верхних слоях почвы, препятствует ее выветриванию и охраняет посаженные растения.  Правда, из-за быстрого размножения горчицы в этом случае необходимо скосить ее прежде, чем она зацветет, и на это же место посадить культуру заново. Корни дополнительно укрепят почву, а зеленая часть может быть использована для подкормки.

Как валят горчицу мотоблоком

Мнение фермеров насчет использования горчицы




К сожалению, в России и других странах СНГ белая горчица не получила популярности у садоводов и огородников. Во многом скептическое мнение по отношению к выращиванию этого растения сложилось благодаря заблуждению, что оно является теплолюбивым и климат средней полосы не подходит для белой горчицы.

Но это утверждение в корне неверно. Она не только нетребовательна к температурному режиму и поливу, но и является быстро распространяющими сорняком, если у нее успевают созреть семена. В дикой природе она встречается во всех климатических зонах за исключением вечной мерзлоты. Белая горчица встречается по всему миру: например, в Америке, Индии и Японии.

Те садоводы, которые уже использовали белую горчицу как удобрение, могут подтвердить ее неприхотливость и эффективность.

Удобрение из горчицы — что нужно знать

Достоинства горчицы как удобрения

Удобрение почвы горчицей позволяет не только наполнить грунт питательными элементами, но выполняет еще целый ряд дополнительных функций.

Достоинства горчицы:

  • Она очень быстро растет, поэтому буквально забивает остальные растения, которые пытаются поделить с ней территорию. Поэтому горчица является отличным и результативным средством в борьбе с сорняками на участке.
  • Не только сорные травы, но и многих вредителей горчица выгонит со своей территории благодаря фитосанитарным свойствам. Особенно резкий запах горчицы не понравится червю-проволочнику, плодожорке гороховой и слизняку.
  • Растение имеет достаточно глубокие корни, которые проникают в грунт на глубину до 3 метров. Благодаря этому они структурируют почву, способствуют насыщению земли газами, а также укрепляют землю, предохраняя ее от эрозии, выветривания, размывания. Почва становится более рыхлой, в нее попадает больше кислорода и влаги.


  • Горчица производит в больших объемах зеленую массу, которая потом при попадании в грунт превращается в гумус – питательное органическое вещество, крайне полезное для выращивания сельскохозяйственных культур.
  • За счет большого содержания азота, использование горчицы как сидерата помогает сохранить в земле это вещество в достаточных количествах и препятствует выщелачиванию земли.
  • С наступлением зимних холодов стебли горчицы, посаженной осенью, ложатся на почву и закрывают ее, не допуская вымораживания земли.
  • Рекомендуют сажать горчицу на тех участках, на которых в дальнейшем планируется посадить картофель или пасленовые культуры. Вредители, облюбовавшие эти растения, на дух не переносят терпкую горчицу и вряд ли захотят поселиться на такой территории.
  • При этом горчица хороша не только в качестве будущего удобрения для огорода. Ее белые цветки являются для пчел и других опыляющих насекомым привлекательным медоносом. Эта информация может оказаться полезной тем, кто имеет собственную пасеку.

    Также белая горчица хороша в качестве растения-компаньона. Нередко ее высаживают около плодовых деревьев и кустов ягод. Она не только отпугнет многих вредителей, но и поспособствует лучшему опылению цветков. Для этой цели можно взять небольшую горсть семян и посадить ее неподалеку от яблони, малины или клубники.

    Недостатки горчицы

    Но все же у горчицы в качестве сидерата есть и некоторые недостатки, о которых не нужно забывать при ее посадке.

  • Белая горчица, которая относится к Крестоцветным, имеет общие заболевания и вредителей с другими представителями этого семейства. Поэтому нужно соблюдать правила севооборота. На территории, где росла горчица и поблизости не стоит сажать другие крестоцветные – например, капусту или редис.
  • Семена этой культуры, рассыпанные по поверхности почвы и прикрытые лишь тонким слоев земли, очень привлекательны для птиц, которые могут склевать весь рассыпанный посадочный материал. Чтобы не допустить этого, следует углубить семена в почву или тщательно присыпать мульчей на зиму.

  • Время для посадки

    Садоводы называют два периода, когда следует сеять горчицу как удобрение. Это середина весны и осень, когда урожай уже убран. Нужно учесть, что оптимальную массу это растение наберет как минимум через месяц после попадания ее семян в почву.

    Удобрение огорода горчицей весной

    Весной горчицу как удобрение лучше всего сажать в апреле. Даже в средней полосе климатические условия уже подходят для этого. Солнце уже достаточно прогревают почву, а сильные ночные заморозки становятся редкостью. Хотя это растение крайне нетребовательно к факторам внешней среды, все же стоит дождаться, когда температура воздуха будет прогретой для 10°C.

    Чтобы растение успело набрать зеленую массу, которая потом будет использована в качестве удобрения, потребует 1–2 месяца в зависимости от условий окружающей среды. Если произвести посев в апреле, то можно успеть улучшить почву до посадки основных огородных культур.

    Горчица для огорода осенью




    Когда уже весь урожай собран, наступает новое время посева белой горчицы, как сидерата. За оставшееся время до наступления холодов она успеет не только вырасти, но, возможно, и зацвести.

    Посадку горчицы осенью производят преимущественно на тех участках, которые были засажены злаковыми культурами или картофелем. Благодаря этому почва, из которой были впитано большое количество полезных веществ, снова насыщается ими и оздоровляется. В следующем году на ней снова можно будет вырастить богатый урожай.

    Нередко горчицу используют как удобрение под зиму, оставляя ее нескошенной. За зиму большая часть успеет перегнить и насытить землю, а стволы укроют почву от вымерзания. А чтобы горчица вошла весной, нужно правильно выбрать время посадки. Сажать семена следует в уже прохладную, но прорыхленную почву. Для этого ее можно обработать граблями или вилами. Чтобы с наступлением весны талые воды не смыли зерна, их следует углубить на 1–2 см.

    Видео про горчицу и другие натуральные удобрения


    Способы посадки семян

    Белая горчица лучше всего растет на плодородных, дерново-подзолистых почвах. Подойдет ей и супесчаный грунт с содержанием торфа. А вот в списке самых нелюбимых горчицей почв состоят кислые и глинистые, а также солончаки. Хотя горчица – это вовсе не капризное растение, она любит влагу и достаточное количество солнечного света. Особенно большое количество воды ей требуется в то время, когда она набирает бутоны.

    Существует два основных способа посадки семян горчицы:

  • Первый способ предполагает заделывание зерен в землю на глубину 1,5–2 сантиметра, оставляя расстояние между посадками в 13 – 15 см. Впрочем, последние правило соблюдать необязательно – горчица, отличающаяся буйным ростом, непременно создаст пышный зеленый ковер на выделенном ей участке. Расход семян горчицы, которая как удобрения, составляет приблизительно 150 грамм на 1 сотку.
  • Второй способ более простой. Семена горстями рассыпают по поверхности земли, а затем прикрывают тонким слоем почвы при помощи боронования. Но нужно учесть, что в этом случае семян понадобится приблизительно в два раза больше.
  • Семена горчицы для посадки лучше покупать в специализированных магазинах. Необходимо внимательно проверить их качество: они должны быть плотными, без следов усыхания и гниения.

    Это станет гарантией того, что уже через несколько дней на почве появятся зеленые ростки, а через месяц горчица будет готова к дальнейшему использованию.




    Похожие статьи:

    • Древесная зола в качестве удобрения — инструкция;
    • Как сделать подкормку из картофельных очистков;
    • Удобрение из коровьего навоза — где и как использовать.

    Что делать с горчицей дальше?

    После того, как растения набрали достаточный объем зеленой массы, следует заделать ее в почву, если речь не идет о посадке под зиму. Садоводы утверждают, что такая подкормка горчицей дает положительные результаты, оценить которые можно совсем скоро. Главное, следить, чтобы растения не успели зацвести, иначе стебли станут слишком грубыми и понадобятся дополнительные усилия.

    Одно из преимуществ заделки стеблей и листьев горчицы является то, что ее просто заделывать в почву: это происходит там же, где она выросла. Не требуется дополнительной транспортировки. Достаточно заделать ее в землю лопатой, тяпкой или мотыгой. Чтобы ускорить процесс ее переработки в почве, можно дополнительно пролить ее раствором, содержащим микроорганизмы (например, « Байкалом »). Аналогичные процедуры повторяются и если горчица как удобрение была посажена осенью на зиму.

    Использование горчицы белой как удобрения позволяет наполнить почву питательными веществами и оздоровить ее в целом. Но нужно помнить, что каждое растение поглощает, а затем отдает обратно в грунт только ограниченный перечень элементов. Поэтому добиться почвы с идеальным составом при помощи посадки этого растения, к сожалению, не удастся.

    Лучше использовать несколько сидератов, подобранных с учетом их особенностей. Не стоит забывать и о других видах подкормок – внимательная забота к качеству грунта станет залогом большого урожая.

    Репост
    Наверх