Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Тонкости посадки винограда

Тонкости посадки винограда с фото
Содержание
  • Подготовительные работы
  • Посадка
  • Уход

Выращивание фруктов на собственном участке позволит получить большое количество дешевой и экологически чистой продукции. Медики давно предупреждают, что в супермаркетах товары обрабатываются специальными химикатами для сохранения свежести. В обзоре мы расскажем, как посадить виноград дома, а также разберемся в тонкостях выращивания в различных климатических условиях, летом и осенью.


Посадка винограда имеет множество правил и тонкостей

Подготовительные работы

Садоводы время от времени сталкиваются с проблемой: как правильно посадить виноград на собственном участке? Просто воткнуть палки в ряд осенью и ждать появления огромных урожаев не стоит – отечественный климат не располагает условиями для быстрого укоренения культуры. На Урале или в Беларуси разные требования для выращивания фруктовой лианы.

Первое на что нужно обратить внимание при посадке винограда в домашних условиях – это расположение участка, на котором будете высаживать ряды кустов. Отдайте предпочтение солнечному месту на возвышенности. Опытные садоводы утверждают, что в низинах растение плохо переносит зимовку. Это касается как средней полосы, так и Урала. Рекомендуется разбивать виноградники вблизи домов или хозяйственных построек. В течение дня солнце будет нагревать поверхность крыш, стен, а вечером тепло остается фруктовой лиане.

Виноград любит питательный грунт. Поэтому при наличии глинозема или песчаников нужно улучшить структуру добавлением более «жирной» почвы. Почему первые два вида нежелательны? Глина долго сохраняет влагу, что становится причиной грибковых заболеваний и гниения корней у кустов. А преобладание песка в грунте не задерживает жидкость и питательные вещества, необходимые для роста и развития плодов.

Сажать виноград нужно на «подушку» из дренажа и удобрений. Для этого выкапывается ряд ям глубиной 80 см и шириной 90 см. На дно укладываются:

  • битые кирпичи;
  • керамзит;
  • черепки.

На Урале глубину лунки рекомендуется увеличить до 100 см. Дело в том, что климатические особенности региона негативно воспринимаются виноградником. Прохладная весна и ранние морозы осенью убьют экзотический фрукт. Чтобы этого не случилось, можно глубже спрятать корни куста в землю и обязательно мульчировать. Не жалеют и количество дренажа для отвода лишней влаги.

Засыпается первый слой грунта, на который потом добавляется подкормка:

  • два ветра перегноя;
  • 200 г суперфосфата;
  • 200 г калийных удобрений;
  • литровая банка древесной золы.

Все компоненты смешиваются, засыпаются почвой и поливаются водой. Орошение поможет утрамбоваться ингредиентам, а это защитит корни винограда от повреждения из-за усадки. Подготовительные работы можно проводить за 10 дней до предполагаемой даты высаживания. Ямы выкапываются рядами. Рекомендуем выбрать место для виноградника вдали от деревьев и кустов: при разрастании культура вытесняет «конкурентов».

Некоторые садоводы предпочитают с осени готовить ряды лунок для посадки кустов. Длительное «отстаивание» ямы оказывает положительное влияние на развитие виноградника. В течение зимы и осени подкормка разлагается внутри лунки, улучшая состав грунта.

Перед тем, как растение высаживают в открытый грунт, можно провести закаливание проросших черенков.

Если процедуру не делать, тогда «молодняку» обеспечен стресс и долгое укоренение. Для привыкания к солнцу и климатическим изменениям, кусты винограда выставляют в ряд на несколько часов на открытый воздух, увеличивая с каждым днем время пребывания на улице. Такая подготовка рекомендуется как для средней полосы и Беларуси, так и для Урала.


Лунки для посадки винограда можно готовить с осени

Посадка

После усадки земли в яме можно приступать к высаживанию саженцев. Как посадить виноград? В центре лунки аккуратно ставят куст, равномерно распрямляя корешки.  Сверху засыпают грунтом до прироста (зелень, которая выросла из черешка).

После посадки грунт утрамбовывают и поливают тремя ведрами воды. Если ожидаются заморозки, тогда прячут растения под пластиковые коробки или полиэтилен. После того как верхний слой просохнет, почву немного рыхлят. После третьего орошения ряды тщательно мульчируют. Это защитит от оголения корней, а также задержит влагу внутри холмика. Аэрацию проводят после любого попадания жидкости в грунт (осадки, полив).

Садоводы следят, чтобы вода не застаивалась у корней виноградника – это чревато проблемами как в средней полосе, так и на Урале. Капризная культура не любит лишнюю влагу и реагирует на нее гниением корней, болезнями. При посадке можно сделать дренажное отверстие из пластиковой трубы и полив осуществлять через него.

Оптимальное время для посадки кустов различно в разных регионах. В средней полосе приступают в конце апреля или начале мая, когда земля прогрелась. На Урале позднее лето, поэтому период высадки виноградника сдвигается в сторону июня. Если саженец попадет в не прогретый грунт, то корни загниют.

Как посадить виноград в прохладной климатической зоне с влажной весной и заморозками осенью? В таких широтах успевают вызреть только ранние сорта. Поэтому на Урале можно высаживать ряды винограда под пленку – в теплицу. Такие конструкции сооружают возле дома и оборудуют дополнительным освещением. Летом подсветка не нужна, а осенью она помогает созреть даже самым капризным сортам.




После посадки грунт утрамбовывают

Уход

Выращивание винограда в домашних условиях требует большего внимания, чем остальные фруктовые деревья. Особенно в первый год жизни. Высаживая кусты рядами, неопытный садовод забывает об аэрации и удалении сорных трав. Растения-паразиты уплотняют грунт, сохраняя влагу у своих корней, тем самым ухудшают циркуляцию воздуха. Рекомендуем не ждать, пока бурьян летом покроет весь виноградник, а регулярно пропалывать его перед поливом.

Обязательна подготовка на зимовку. Особенно это касается Урала, с его затяжными дождями в конце августа. Все молодые растения осенью покрываются толстым слоем мульчи из:

  • опилок;
  • торфа;
  • хвойных веток;
  • остатков растительности.

Особенно страшны затяжные дожди, которые неделями орошают капризное растение осенью. Зная климатические особенности региона, лучше заранее подстраховаться и сделать больше дренаж.




Винограду необходима регулярная прополка и аэрация

Шпалеры – это удобный метод придания формы винограднику. Лозу направляют по проволоке и она дальше оплетает всю постройку. Сделать строение можно сразу после посадки, чтобы растению было за что держаться. Такие конструкции устраивают около дома или в саду. Осенью будет комфортно подрезать взрослое растение.

Теперь вы знаете, как правильно посадить виноград в домашних условиях. Мы разобрались в способах выращивания культуры в средней полосе и на Урале. Ухаживая летом и осенью за лозой, можно через 2-3 года получить сочные, вкусные ягоды.

Репост
Наверх