Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Богатая история и уникальные полезные свойства желтой сливы

Богатая история и уникальные полезные свойства желтой сливы с фото

Принято считать, что сливовые деревья имеют сирийское происхождение. Наиболее привычные для потребителей фиолетовые сливы были получены в результате скрещивания дикого терна и алычи. Сама по себе слива считается едва ли не самым прихотливым из садовых деревьев. Однако разнообразие сортов, отменные вкусовые качества и удивительные полезные свойства этого плода делают его желанным гостем и на столах, и на дачных участках.


Желтая слива является одним из гибридных сортов с превосходным вкусом и хорошей климатической устойчивостью. Урожайность желтых сортов и их универсальность (употребляются в пищу свежими, используются для приготовления различных джемов, компотов и домашнего варенья) чрезвычайно привлекательны для садоводов.

Кроме того, такой вид сливы обладает большим количеством полезных свойств, благодаря уникальному составу. Однако стоит отметить, что эти плоды могут принести пользу и вред в равной мере. Ведь употреблять сливу в пищу, как и любой другой продукт, следует в меру.

История происхождения, описание сорта

Сладкие плоды с нежной кожурой и сочной мякотью издревле служили человеку источником питания. В Древнем Риме, например, более всего ценились сорта ореховой и дамасской сливы. В Европе слива считалась деликатесом, ее выращивали в садах при дворе короля.


В честь Клодины – красавицы-супруги Людовика XII был назван знаменитый сорт слив Ренклод, напоминающий по форме яйцо и буквально тающий во рту. Позднее стали разводить домашнюю сливу (кавказскую). В Россию плодовое дерево было завезено из Европы и Азии. Этим объясняется разнообразие существующих ныне разновидностей. Цвет плодов у разных сортов может значительно отличаться: от традиционных темно синих и иссиня-фиолетовых до лиловых, красных, светло-зеленых и желтых оттенков.

Слива желтая, которую нередко называют медовой, занимает особое место среди гибридов и насчитывает немало разновидностей.

Наиболее распространенные сорта желтой сливы:




  • Очаковская (или яичная), получившая свое название из-за характерной формы плодов. Является старинным селекционным сортом, регулярно плодоносящим. Цветет достаточно поздно. Необходимо опыление этого сорта другими разновидностями слив (хорошо подходит Ренклод). Плоды прозрачные, средних размеров (весом около 30 г), зеленовато-желтого и ярко-желтого цвета. На вкус – сладкие и сочные;
  • Медовая (известная также, как Белая Медовая или Белая слива). Данный вид неприхотлив, обладает изумительным вкусом с медовыми оттенками, хотя присутствует и чуть заметная кислинка. Имеет украинское происхождение, нормально плодоносит даже в северных регионах. Плоды имеют правильную форму и вполне крупные размеры (вес – от 30 до 50 г).

    Мякоть сочная, ярко-желтого оттенка, кожица светло-желтая, с восковым налетом. Цветет рано, плодоносит уже в конце июля. Так же, как и очаковская, является самобесплодной, нуждается в перекрестном опылении.




    К недостаткам данной разновидности можно, пожалуй, отнести то, что крона у медовой сливы раскидистая, а значит, деревья будут занимать достаточно много места на дачном участке;
  • сорт Утро, выведенный во Всероссийском селекционно-технологическом институте при скрещивании таких разновидностей, как Ренклод Улленса и Скороспелка красная. Плоды зеленовато-желтые, на солнце – розоватые. Мякоть средней степени твердости, на вкус – кисло-сладкая. Сливы этого вида имеют вес до 26 г. Деревья являются самоплодными, не требуют посадки растений-опылителей. К недостаткам относится низкая морозоустойчивость;
  • Ранняя лошицкая, имеющая достаточно крупные плоды (весом до 35 г) с тонкой румяной кожицей и кисло-сладкой, сочной и удивительно нежной мякотью. Эта разновидность сливы цветет поздно, самобесплодна, плодоносить начинает на 5-м году. К достоинствам относятся высокая урожайность и хорошая морозоустойчивость;



  • Татарская желтая, выведенная в Татарском НИИ сельского хозяйства при опылении желтого Ренклода. Плоды имеют ярко-желтый цвет. Мякоть слив этого вида зернисто-волокнистая, кисло-сладкая, чрезвычайно приятная на вкус. Недостатком является восприимчивость к заболеваниям и насекомым-вредителям, а также не очень хорошая морозоустойчивость.

Помимо вышеперечисленных разновидностей есть еще такие желтые сливы как: Память Тимирязева, Минская, Желтый шар, Юбилейная алтайская и многие другие. Разнообразие видов позволяет каждому садоводу выбрать наиболее понравившийся ему вариант или посадить на своем участке несколько разных сортов.

Уникальные полезные свойства

О пользе и вреде желтой сливы, как и любого другого продукта, можно говорить очень много. В древности плоды сливовых деревьев употребляли в пищу не только как десерт, но и в качестве лечебного средства. Это совсем не удивительно, ведь слива богата витаминами и микроэлементами, жизненно важными для организма. Кроме того, в ее состав входят фолиевая кислота, клетчатка и кератин. В 100 г мякоти сливы содержится более 80 г воды, практически отсутствуют жиры и белки.




Энергетическая ценность сливы составляет всего 46-49 ккал на 100 г продукта, что делает ее неотъемлемым элементом диеты или просто здорового питания. Однако употребление не свежих слив, а варенья или компотов из них сделает соотношение пользы и вреда вполне сопоставимым (из-за высокого содержания сахара в домашних заготовках).

Но есть и масса положительных моментов: из всех сортов наиболее уникальными вкусовыми качествами обладает именно желтая слива. Польза ее, в первую очередь, заключается в нормализации аппетита и утолении жажды (поскольку плоды, как правило, очень сочные), а также поддержании иммунной системы.

Плоды сливы врачи рекомендуют добавлять в рацион при ряде заболеваний, в числе которых:

  • тромбозы и атеросклероз. Употребление сливы в пищу делает стенки сосудов более эластичными, одновременно укрепляя их;
  • отравление токсинами и почечные заболевания. Слива очищает желудочно-кишечный тракт, словно щетка. Обладает щадящим послабляющим и мочегонным действием. Способствует выводу шлаков и даже солей тяжелых металлов;
  • малокровие и общая слабость организма.



Говоря о пользе и вреде сливы, необходимо также отметить, что она способна провоцировать вздутие живота (особенно у детей). Употреблять этот продукт на голодный желудок или вместе с молоком не рекомендуется. У больных ревматизмом или подагрой сливовый сок может спровоцировать выведение воды из организма, что чревато последствиями. Соки и компоты из сливы, а также сухофрукты запрещено употреблять при сахарном диабете или избыточном весе.

Желтые сорта сливы являются прекрасным продуктом для похудения и оздоровления. За счет очищения кишечника и наличия достаточно большого количества ценных питательных веществ в своем составе они способны улучшить состояние волос, ногтей и кожи, а также общее самочувствие.

Однако важно помнить, что во всем нужна мера. От этого напрямую зависит баланс пользы и вреда для организма при употреблении в пищу этого уникального плода.

Репост
Наверх