Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Описание перспективных сортов сливы для средней полосы России

Описание перспективных сортов сливы для средней полосы России с фото

На садовых участках выращивают зелень, ягоды, плодовые деревья. Полученным урожаем разнообразят рацион, восстанавливают растраченные за зиму запасы витаминов, микро- и макроэлементов, делают запасы.


Среди плодовых деревьев наиболее популярны яблони, вишни, 3-е место в рейтинге популярности занимают сливы. Их вкус не приедается, из них получаются вкусные заготовки – компоты, варенья, джемы. Сырые и переработанные плоды хороши в выпечке.

Садоводы хотят получать хорошие урожаи, чтобы плоды были вкусными, а уход за деревьями был минимальным. Такие мечты легко осуществимы, надо лишь выбрать для посадки лучшие сорта сливы. Они отличаются еще и морозостойкостью, высокой устойчивостью к болезням и вредителям.

Содержание:

  • Виды и популярные сорта слив
  • Сливы и их виды
  • Сорта
  • Слива в ландшафтном дизайне
  • Декоративная слива

Виды и популярные сорта слив

Основой для селекции служат виды слив, устойчивые к климатическим условиям и дающие вкусные плоды. Селекционеры от видовых плодовых растений в новые сорта берут все самое лучшее.

Сливы и их виды

На опушках леса и в лесопосадках можно встретить сливу колючую, или терн (Р. spinosa L.). Сорта, полученные из вида, широкого распространения не получили. Они унаследовали терпкость плода и отсутствие десертного вкуса, высокое содержание витамина С и Р.


Генетика сливы домашней (P. x domestica L.) прослеживается во многих сортах сливы Ренклод: Ренклода реформа, тернового, тамбовского, колхозного, советского, северного, золотистого, синего.

Первозданной сливы домашней, давшей начало виду, в природе нет, в естественных условиях встречаются лишь сеянцы, полученные из семян культурных сортов. Селекция сливы домашней велась в Европе, Средиземноморье, и обнаружено родство ренклодов европейской селекции и знаменитого зеленого ренклода. Наблюдаемые разновидности сливы домашней связаны с естественным межвидовым и межродовым опылением.

Сливу растопыренную, или вишнеподобную, (Р. Divaricatа Ledeb.) знают как алычу. Она ценится селекционерами за широкий ареал произрастания в естественной среде. Деревце дает обильный урожай шаровидных кисло-сладких плодов, благодаря быстрому росту и обильному цветению, красочной осенней листве используется в городском озеленении.




Плоды алычи отличаются разнообразием окраски и вкуса. Такого обилия вкусовых оттенков и ароматов, ассоциирующихся со вкусами разных фруктов, не встречается ни у одного плодового растения. Из-за низкой зимостойкости выращивают алычу преимущественно на юге страны.

Для получения перспективных культур селекционеры скрещивают межвидовые сорта и близких родов. Так, нектарин является межродовым гибридом персика и алычи, ферганская слива – алычи и миндаля, черный абрикос – абрикоса и алычи.

Сорта

Выведено много сортовых сливовых деревьев, в разной местности предпочтение отдается растениям с особыми характеристиками – зимостойкостью или засухоустойчивостью, специфическим вкусовым свойствам, урожайностью. Эти сорта хорошо зарекомендовали себя в средней полосе России, а именно:




  • Сорт слив Кабардинская ранняя выведен в Нальчике и ориентирован на выращивание в южных регионах. Поэтому сортовые деревья плохо переносят морозы. Кабардинка дает урожай уже на 4-м году произрастания, цветет обильно. Проблем с опылением сливовых деревьев нет – сорт самоопыляемый. Урожай дает уже в середине июля. Урожайность хорошая.

    Плоды Кабардинки широкие и округлые, фиолетово-коричневого цвета с желтоватой мякотью, мягкой и сочной. Обладают приятными вкусовыми качествами и сильным ароматом. Вес одного плода колеблется в пределах 45 гр. Если дерево защищать от зимних морозов, слива Кабардинская ранняя подходит для средней полосы России. В остальном уход за плодовым деревом обычный.

  • Сорт сливы Заречная ранняя станет прекрасной альтернативой Кабардинке. Он морозоустойчив и выдерживает российский мороз, отличается высокой урожайностью. Плоды имеют аристократический десертный вкус.

    По мере созревания плоды приобретают насыщенный фиолетовый цвет и спелые становятся темно-фиолетовыми. Вес плода достигает 55 мм. Косточки плода легко отделяются, и сливу Заречную удобно сушить, вялить, консервировать.




  • Слива Утро выведена российскими селекционерами и рекомендована для выращивания в средней части страны. Она относится к раннеспелым разновидностям Сливы домашней. Деревья сливы сорта Утро среднерослые, с неопущенными прямыми побегами. Вызревшие плоды небольшие, до 30 г веса, среди них встречаются и более крупные, до 40 г. Зеленовато-желтые сливы Утро узнаваемы по боку, тронутому розовым румянцем.

    Плоды ароматные, c тонко-волокнистой мякотью желтого цвета и приятного кисловатого вкуса. Косточку от мякоти отделить легко. Благодаря плотной кожице и восковому налету снятый урожай выдерживает транспортировку. Сорт имеет средние показатели морозо- и засухоустойчивости. Хорош для выращивания на приусадебных участках и не подходит для интенсивного садоводства. Урожайность выше среднего, около 15 кг с дерева.

  • Морозоустойчива слива Генеральская. Первый урожай она дает уже на 3-й год произрастания. Плоды имеют оранжево-розово-красный цвет и мягкий кисловатый вкус, вес одной сливы доходит до 50 гр. Снимаемый урожай с дерева поистине генеральский – до 50 кг.




    Плодоносящее дерево на зиму не утепляют. Для получения шикарного урожая нужно позаботиться о деревьях-компаньонах. Сорт не самоплоден, для опыления на участке должны быть сливы других сортов. Удачным решением станет посадка Уральской красной сливы.
  • Описание сорта сливы Богатырской привлечет внимание к сортовому дереву садоводов-любителей и аграриев, выращивающих плодовые растения в промышленных масштабах. Богатырь славится морозостойкостью, выращивать сорт можно на всей территории России, от севера до юга.

  • Репост
    Наверх