Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Чем подкармливать морковь - выращивание и уход за морковью

Чем подкармливать морковь - выращивание и уход за морковью с фото
Морковь занимает почетное место на российских огородах. Ее вкусовые и диетические качества известны всем, витамины, минеральные соли, углеводы – содержание этих веществ по своим показателям превосходит многие другие овощи. Значимость морковки на нашем столе очень велика, растет она почти на каждом участке, а употребление в пищу происходит ежедневно и круглый год.

Насколько полноценными будут выращенные корнеплоды, то есть какова будет урожайность и качественные показатели, зависит от правильного питания моркови в течение всего времени роста. Прислушиваясь к мнению большинства специалистов, многие предпочитают подкармливать морковь, используя только минеральные удобрения.

Содержание:

  • 1 Удобрения, необходимые моркови
    • 1.1 Азотосодержащие
    • 1.2 Фосфоросодержащие
    • 1.3 Содержащие калий
  • 2 Какие подкормки необходимы для моркови
  • 3 Как подготовить почву для посадки моркови
    • 3.1 Готовим морковную грядку
    • 3.2 Что можно использовать вместо удобрений при посадке
  • 4 Подкормка моркови для хорошего урожая
  • 5 Несколько способов посадки моркови

Удобрения, необходимые моркови

На урожай и качественные показатели морковки влияет не только тип почвы, хотя он имеет большое значение, но и виды применяемых удобрений.

Азотосодержащие


Плюсы:

  • Каротин – увеличивается содержание.
  • Белок – улучшается обменный процесс.
  • Минусы: сухие вещества, сахар – процент снижается.

    Результат: при переизбытке азота у корнеплодов появляется водянистость, неровность, сердцевина превращается в толстую, рыхлую субстанцию.

    Помимо этого, в результате подобных подкормок в морковке происходит накопление небелкового азота, а это – любимое блюдо бактерий и грибков. Соответственно, из-за возникших заболеваний снижается лежкость корнеплодов при хранении, а скорость прорастания увеличивается.

    Фосфоросодержащие

    Содержащие калий

    Морковка неплохо относится к хлору, тем самым отличаясь от остальных овощей. Поэтому ее можно подкармливать хлористым калием. Конечно, как калийное удобрение подходит и печная зола, но топить печь при этом следует одними дровами, шлак после сгорания угля для огорода не подходит.

    Какие подкормки необходимы для моркови

    Опытные огородники подкармливают морковь четырежды за лето.

  • Проводится после того, как впервые проредили морковные посадки. Рецепт: калимагнезия – 1 ч.л., мочевина – 1 ч.л., вытяжка из суперфосфата. Все растворить в десятилитровом ведре воды. Как сделать вытяжку: суперфосфат (1 ст.л.) залить горячей водой (1л), настоять некоторое время, слить верхнюю жидкость, оставив осадок на дне, довести до 10 л.



  • Спустя полмесяца после первой подкормки. Вполне подойдут магазинные удобрения: Растворин, Нитрофоска либо Кемира-Универсал. Способ применения указан обычно на упаковке. В любом случае, доза не должна быть больше 2 ст.л. на десятилитровое ведро.
  • Ее цель – увеличение сахаристости моркови. Проводят, когда начинается массовый активный рост корнеплода. Для этого потребуется древесная зола – сухая или настой из нее. Сухую золу можно просто распудрить по грядке и аккуратно прорыхлить грунт. Рецепт настоя из золы: полтора-два стакана золы на ведро очень горячей воды, настоять 2-3 дня.
  • Делается, чтобы убрать как можно больше нитратов из моркови, время проведения – за месяц до выкапывания. Эту калийную подкормку проводят с применением хлористого или сернокислого калия либо зольного настоя. Рецепт: 1) 2 ст.л. сернокислого калия на ведро воды; 2) 15 гр хлористого калия на 10 л воды. Как дополнение – внекорневая подкормка: борная кислота (1 гр) на пятилитровое ведро воды.
  • Особую важность имеют морковные подкормки на плохо возделанных землях и землях с повышенной кислотностью, здесь нет баланса в углеводном обмене. Если не вносить необходимые удобрения, то в моркови уменьшится сухое вещество, каротин и сахар примерно на шесть процентов, соответственно, сократится и количество витаминов, и срок хранения.

    Как ухаживать за морковью

    Как подготовить почву для посадки моркови

    Каждый садовод имеет несколько секретиков по выращиванию овощей и по подготовке грядок. Вот один из таких секретиков: примерно за три недели до запланированного сева моркови грядку следует накрыть пленкой для создания комфортных условий для сорняков. Нет, никто не сошел с ума! Выросшие сорняки проще убрать, чтобы потом они не мешали росту морковки.




    В принципе, химический состав почвы не является камнем преткновения для моркови. Для нее важна механическая характеристика земли, на которой предполагается выращивание. Очень хороша для посадки морковки водопроницаемая рыхлая почва. Но даже тяжелые глинистые, суглинистые и торфяные почвы можно сделать пригодными для моркови, если их разбавить разрыхлителями – песком, опилками, дерном.

    Если не наблюдается чрезмерного почвенного истощения, то можно вырастить морковку и не применяя удобрения. Конечно, тогда фееричного урожая не получится, морковь вырастет, но урожай будет, какой Бог даст, как говорится. Поэтому тем, кто замахнулся на небывалый урожай, нужно быть готовым к тому, что придется использовать органические и минеральные удобрения.

    Перед посадкой морковки, как водится, сначала следует подготовить почву.

  • Органика в морковную грядку вносится обычно осенью. Морковь предпочитает зрелые, перепревшие органические удобрения. Если предшественницу моркови кормили перегноем либо компостом, то в этом случае необходимость в удобрении органикой отпадает. «Старые дрожжи» дадут ей все нужное для развития. Норма внесения торфяного навоза или компоста – от 6 до 8 кг на квадрат почвы.
  • При закислении почвы нужно ее раскислить внесением мела, доломитовой муки либо золы. Если этого не сделать, кислая почва сделает морковку безвкусной и несладкой. Одновременное внесение удобрений и известкование почвы недопустимо.
  • Минеральными удобрениями можно подкормить землю осенью, перед наступлением зимы, а можно и весной, дней за 20 до сева моркови.
  • Готовим морковную грядку

    Грядку начинают готовить в это же время, то есть за 20 дней до сева.

    Тяжелому грунту необходим разрыхлитель типа песка, опилок перегноя, остальным – смесь из азота и фосфора. Позже добавляется жидкая прикорневая подкормка калиевым комплексом. Грядка перекапывается на штык лопаты.

    Глинистые и подзолистые почвы нуждаются в песке, перегное, торфе либо опилках. Удобрения: нитрофосфат – 2 ст.л. и суперфосфат – 1 ст.л.

    Песчаный грунт: вносятся смеси азотных и фосфорных удобрений.




    Можно пользоваться и другой схемой: перед посадкой, примерно за 20 дней, удобряют землю вермикомпостом, а за два дня – гуматами. Минеральные удобрения (70-90 г/м2) вносятся под перекопку. Вместо минеральных смесей подойдет древесная зола – примерно поллитровая баночка на квадрат почвы, заделать граблями. Если зола вносится под перекопку, то примерный объем 13-14 кг на сотку.

    Нужно иметь в виду, что при добавлении опилок в почву при весенней обработке, их нельзя употреблять в свежем виде. Нужна предварительная обработка опилок: сделать раствор – сульфат аммония либо мочевина (5 ст.л.) развести в ведре воды и хорошенько пролить опилки. Использовать их можно через 3-4 дня после замачивания.

    Что можно использовать вместо удобрений при посадке

    Если нет возможности удобрить землю описанными выше способами, можно воспользоваться некоторыми огородными хитростями:

  • Посеять морковь в клейстере. Для этого варится обычный мучной клейстер, негустой. В холодном клейстере разводятся минеральные удобрения и добавляются семена. В большой кондитерский шприц нужно набрать эту массу и внести ее в наделанные бороздки.
  • Замочить семена в раствор борной кислоты с нитрофоской. На литр воды нужно: борная кислота – 1/3 ч.л. и ? ч.л. нитрофоски.
  • Можно использовать и другой раствор: древесная зола – 1 ст.л. на литр воды. И в том, и в этом случае сложенные в марлечку семена вымачиваются в растворе сутки, потом подсушиваются и высеиваются на грядку. Желательно грядку после посева накрыть пленкой для ускорения прорастания.
  • Секреты выращивания моркови

    Подкормка моркови для хорошего урожая

    Морковь, пожалуй, самый неприхотливый корнеплод из всех. Самое главное ее требование, чтобы почва содержала побольше калия, когда начинает формироваться плод.

    Органика вносится в почву при осенней перекопке, а азотом и фосфором кормят морковку дважды за сезон. При осенней или весенней перекопке грядки вносится перегной (2-3 кг/м2) + фосфорные и калийные удобрения (по 10 грамм на квадрат).




    Через две-три недели проводится следующая подкормка: любое органическое удобрение (1 ст.л.) + минеральное удобрение для корнеплодов типа Агриколы-4 (1 ч.л.) на ведро воды.

    Можно применять и внекорневые подкормки:

  • Для увеличения сладости нужно за 14-20 дней до выкапывания морковки проводится опрыскивание ботвы раствором гуматов (1 грамм на ведро воды). Корнеплоды заберут питание из ботвы.
  • Если в почве не хватает магния, его можно возместить, опрыскав ботву сульфатом магния (раствор 2%).
  • Чтобы ботва была крепкой и пушистой, ее нужно опрыскать мочевиной (раствор 2%) в начале роста. Таким же образом применяется и борная кислота.
  • Можно использовать такие органические удобрения: приготовить настой куриного помета (1 часть помета на 10 частей воды), непосредственно перед тем, как поливать, нужно взять 1 часть настоя и развести в 10 частях воды; раствор из навозной жижи и воды (1 часть навоза на 10 частей воды), им проливают между рядами.

    Несколько способов посадки моркови

  • Самым простым способом является посев семенами, когда семена просто насыпаются в бороздки. Морковка при таком способе посадки всходит неравномерно, то пусто, то густо, как говорится. Поэтому где-то приходится продергивать, а где-то подсевать. Этот способ нельзя назвать экономным.
  • Самыми удобными для посадки можно назвать семена в яркой оболочке – драже. Несмотря на более высокую стоимость, на деле они получаются более выгодными. Из этих семян всходит морковка дружнее, а сеянцы – более сильные и крепкие. По количеству их требуется гораздо меньше, чем обычных семян, так как их не сеют, а раскладывают, соответственно, можно обойтись без продергивания.
  • Если надо, чтобы морковь взошла пораньше, семена следует заранее замочить и прорастить. Но тогда потребуется постоянный полив грядки, чтобы росточки смогли прорваться наружу.
  • Есть возможность воспользоваться готовыми бумажными полосками с наклеенными семенами, купленными в магазине, а можно сделать самим, наклеив с помощью клейстера семена на порезанную туалетную бумагу. При использовании такого способа посадки всходы получаются равномерными, хотя и более поздними.
  • Очень эффективен и так называемый смешанный способ. На открытой грядке вполне возможно вырастить сразу два корнеплода в одно время, посеяв вместе с морковкой и редиску. Для этого следует напополам смешать их семена и посеять на грядку. Из-за более короткого вегетационного периода (25-30 дней) ее выдернут намного быстрее моркови, тем самым освободив пространство для образования крупного корнеплода.



  • Если посеять морковку под снег в период с конца октября по середину ноября, то будущим летом будет чрезвычайно ранний урожай, так необходимый после долгой зимы. Но не любое место подойдет для этой цели. Участок должен быть в той части огорода, где быстрее всего сходит снег весной, с легкой супесчаной почвой.

    При подзимнем севе семена подвергаются только обеззараживанию и просушиванию. При таянии снега произойдет набухание и прорастание, что обеспечит быстрые всходы. Не нужно заниматься проращиванием семян, — проклюнувшиеся росточки просто замерзнут и морковь не взойдет.

    Репост
    Наверх