Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Все тонкости пересадки смородины и практические рекомендации

Все тонкости пересадки смородины и практические рекомендации с фото

У каждого садовода, имеющего дачный участок, растет один или несколько видов смородины. Эта ягода имеет очень приятный вкус и обладает множеством полезных свойств, даже листья используются для изготовления различных настоек и консервации.

Для того чтобы куст давал богатый урожай за ним нужно ухаживать. У новичков часто возникают споры, когда можно пересаживать смородину и как выбрать место. Порой даже у опытных дачников с этим возникают проблемы. Большинство садоводов рекомендует заняться пересадкой в начале весны или в середине осени.

Содержание:

  • В какое время года пересаживать смородину?
  • Особенности и основные этапы пересадки
  • Обработка и уход за смородиной осенью

В какое время года пересаживать смородину?

Основным критерием при выборе периода года является климатические условия местности. Если дачный участок располагается в холодном регионе, лучше задуматься о пересадке весной, когда полностью растает снег, и температура не будет понижаться до 0.


Осенью растение может погибнуть из-за ранних заморозков и не окрепшей корневой системы. В большей степени это касается красной смородины, поэтому если нет желания рисковать или сорт является довольно редким, лучше заняться посадкой весной.

С поиском нового места тянуть не стоит. Как только морозы спадут, и температура перестанет опускаться ниже 0, нужно заняться растением. Когда пересаживать смородину становится поздно, т.е. куст начал развиваться после зимы, лучше отложить пересадку на осень.

Если работы были отложены на осенний сезон, нужно дождаться пока растение сбросит листву и в ветвях перестанет циркулировать влага. Точной даты назвать нельзя, можно только отметить, что для холодных регионов пересадка черной смородины оптимальна в конце октября. Для более теплых местностей – на 2-3 недели раньше.

Слишком ранняя пересадка может грозить тем, что смородина пустит свежие почки, которые замерзнут зимой. Это ослабит растение или вовсе убьет его. Если осень выдалась теплой и засушливой следует периодически поливать пересаженный куст смородины.

После осенней пересадки обязательно нужно обсыпать основание куста перегноем, перемешанным с опавшей листвой. Это делается для обогащения почвы, в результате чего урожай ягод будет гораздо лучше.


Менее популярный и не рекомендованный период для пересадки – лето. В этот сезон выкапывать и искать новое место для смородины крайне не желательно. Если так вышло, что весной не успели, а осенью не будет возможности по какой-либо причине, то пересадкой можно заняться в начале июня. Но лучше оставить на следующий год.

Только в экстренных случаях пересадка смородины возможна в конце июля или в августе. Например, когда нужно переезжать, а оставлять растение не хочется, куст выкапывается и помещается в контейнер, ведро или ящик для транспортировки. Земли на корнях должно быть как можно больше, отряхивать ее нельзя. Почву, в которую будет сажаться смородина, необходимо перекопать с перегноем. После посадки регулярно поливать в течение 3-4 дней.

Что касается молодых саженцев, их можно пересаживать в любой сезон, даже летом. Необходимо просто придерживаться нескольких рекомендаций:




  • Саженцы нуждаются в своевременных подпитках удобрениями.
  • Необходим регулярный полив.
  • Вокруг посадка нужно мульчировать почву компостом, перегноем или торфом для того, чтобы лучше задерживалась влага.
  • Если соблюдать эти простые правила, то повторно подкармливать черенок можно не раньше, чем через год.

    Особенности и основные этапы пересадки

    Существует множество причин, по которым люди хотят переместить кустарник на новое место. Есть несколько ситуаций, когда это действительно необходимо:




    • растение начало болеть;
    • ягоды растут на одном месте очень давно, требуется омолодить куст;
    • почва истощилась, вследствие чего ухудшился урожай;
    • растение стало слишком большим.

    Не имеет значения, когда решено пересаживать смородину — осенью или весной, какая причина заставила заняться этим вопросом, порядок действий всегда будет одинаков. Первым делом нужно найти подходящее место.

    При выборе необходимо придерживаться нескольких несложных правил:

  • Смородина не терпит затемненного места, участок должен хорошо освещаться солнечным светом. Необходимо вырвать весь окружающий сорняк, по возможности избавиться от корней других растений и вскопать землю.
  • Нельзя сажать возле мест с повышенной влажностью, например, рядом с небольшим водоемом или колодцем. Если почва чрезмерно насыщена водой, это приводит к быстрому гниению корней и гибели растения.
  • Не желательно сажать рядом с высокими фруктовыми деревьями. Грибок может передаваться на пересаженные кустарники.
  • Куст красной смородины может быть посажен в песчаную почву.
  • Выбрав и подготовив участок под посадку можно переходить к следующим этапам:




  • Если планируется пересадка нескольких кустов, за пару недель до высадки нужно выкопать необходимое количеству лунок, соблюдая расстояние между ними в один метр. Размер ямок конкретно назвать сложно, в среднем – полметра шириной и 30-40 см глубиной. Но лучше определять по размеру корней.
  • Лунки удобряются перегноем, древесным пеплом или компостом. Если лунка предназначается для красной смородины, на дно выкладывается щебень и засыпается песком. Этот слой должен составить примерно 20 см.
  • Подготовка кустарника тоже требует особого внимания. Молодые ветки обрезаются до половины, старые и засохшие срезаются полностью. Чтобы изъять растение из почвы необходимо обкапывать его по кругу. Тянуть за ветви нельзя, т.к. можно повредить корневую систему.
  • Растение больших габаритов лучше пересаживать на новое место вместе с выкопанным комом земли.
  • Если стебли повреждены болезнью, то перед посадкой необходимо тщательно осмотреть все ветви, обрезать зараженные, удалить засохшие корни. Избавиться от вредителей на корнях, если таковы были найдены, обработать все специальным лекарством (можно использовать марганцовку).



  • Ямки залить водой, важно не перестараться. Добавленные удобрения должны стать однородной жидкой массой. После вертикально погружаем пересаживаемый куст и присыпаем сухой землей. Почва должна перекрыть корневую шейку.
  • Для уплотнения рекомендуется повторно полить растение.
  • После пересадки на новое место в течение следующих двух недель нужно регулярно поливать саженец. Воды должно быть много. Но дольше 2-3 недель не стоит заливать смородину, т.к. корни начнут подгнивать. В следующем году, при обрезании ветвей нужно оставить максимум 10 побегов.

    Репост
    Наверх