Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Особенности посадки смородины в осенне-летний период

Особенности посадки смородины в осенне-летний период с фото

Смородина относится к кустарникам, цветение которых начинается весной. Перед многими садоводами-любителями возникают вопросы о том, как посадить смородину, как правильно сделать это осенью и можно ли заниматься этим весной.

Высаживать растение разрешается и весной, и осенью, однако специалисты аграрной отрасли рекомендуют выполнять посадку в осеннее время года. Чтобы растение через некоторое время после высаживания не погибло, необходимо соблюсти несколько условий.

Содержание:

  • Сроки посадки
  • Высадка черной смородины осенью и летом
  • Правила посадки
  • Как рассадить смородину от куста?
  • Советы и рекомендации

Сроки посадки

Высаживать черную и красную смородину можно весной и осенью. Однако осенняя высадка обладает рядом преимуществ. При весенней высадке растение лишено возможности для основательного укоренения на новом месте, поскольку в этот период у смородины очень быстро распускаются почки.


Чтобы посадить растение весной, необходимо внимательно подойти к выбору подходящего времени, поскольку малейшее опоздание сведет на нет потраченные усилия. В свою очередь, при посадке в осеннее время, у садовода есть достаточно времени в запасе.

Протяженность временного интервала достаточно велика. Высаживание саженцев можно осуществлять с середины августа до середины октября в зависимости от климатических и погодных условий. В северных районах смородину высаживают раньше, начиная с конца августа, в южных регионах – позже, глубокой осенью. Высадку производят на несколько недель до наступления температур ниже нуля.

Грунт вокруг смородины, посаженной в осенний период, достаточно уплотняется, что способствует хорошей приживаемости растения на новой территории и интенсивному росту.

Высадка черной смородины осенью и летом

Многих начинающих садоводов волнует вопрос о том, как сажать смородину осенью и когда стоит начинать посадку. Длительный временной интервал высадки объясняется тем, что в это время года растение можно высаживать до окончания вегетационного периода. Подходящим условием для высадки является полное отсутствие зеленых листьев.


Выбирать точное время посадки нужно так, чтобы растение смогло прижиться на новой территории до наступления устойчивых минусовых температур. Так как сохранение устойчивых морозов способствует промерзанию почвы. Посадка смородины осенью должна осуществляться минимум за 25 дней до наступления холодов.

Высаживать позже допустимых сроков нецелесообразно, поскольку велик риск гибели растения. Выполнять посадку растения раньше не только можно, но и нужно. Это увеличит временные рамки, в течение которых происходит адаптация к новой территории.

Посадка в летнее время осуществляется в том случае, если саженцы растения не были подготовлены заблаговременно.

Это необходимо, чтобы растение размножалось в саду отводками. Процесс высадки смородины летом называется отсаживанием или разведением. Процесс осуществляется после плодоношения, с июля по август.

Правила посадки

Чтобы высаженное растение хорошо прижилось и не погибло, необходимо внимательно подготовиться к высадке смородины и учесть ряд условий. Важными составляющими являются:




  • Выбор посадочного материала. Правильно подобранный сорт является залогом успеха. Необходимо учитывать район, для которого предназначен тот или иной сорт смородины. Важным условием является качество посадочного материала. Его стоит приобретать только у проверенных поставщиков.

    Хороший двухлетний саженей имеет более трех полуодревесневших корня, длина которых колеблется от 15 до 20 см. В надземной части саженца должно располагаться несколько побегов, длина которых не превышает 40 сантиметров. Признаки однолетнего саженца идентичны, однако длина корневой системы и количество побегов в надземной части растения меньше.

  • Правильное обустройство ямки для саженца. Ширина ямы, предназначенной для высадки смородины, не должна превышать 50 сантиметров в ширину, а ее глубина не должна быть больше полуметра. В выкопанную ямку рекомендуется поместить органическое удобрение. В качестве основы может выступать перегной, навоз, зола, компост, тщательно перемешанные с почвой. В качестве аналога удобрения органического происхождения можно использовать минеральный комплекс.



  • Выбор почвы. Идеальным вариантом являются достаточно увлажненные низменные участки, защищенные от воздействия ветра. Подходят супесчаные почвы на открытых местностях. Выбранный участок нужно выровнять. После чего необходимо перекопать землю, обогащая почву удобрениями.
  • Высаживать растение необходимо по определенной схеме, выбор которой зависит от отличительных особенностей сорта, метода высадки, освещенности местности и плодородности почвы. Сорта, которые склонны к формированию мощной кроны, рекомендуется сажать реже, чем смородину с прямостоячей кроной.

    Кусты красной смородины высаживаются в ряд, расстояние между лунками составляет не меньше 1,5 метров. Кусты черной смородины необходимо высаживать с интервалом не менее одного метра.

    Если расстояние между лунками увеличить, это приведет к увеличению урожайности каждого куста смородины в отдельности. Но общий урожай при этом будет меньше. В готовую лунку помещают саженец растения под углом 45 градусов. Это необходимо для образования дополнительных корней и способствует лучшему развитию побегов. Направление наклона значения не имеет.

    Репост
    Наверх