Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Золотистая смородина: посадка и уход

Золотистая смородина: посадка и уход с фото

В этой статье речь пойдет о такой разновидности смородины как желтая или золотистая. Очень многие садоводы-любители даже не слышали о таком чуде. Но отличные качества плодов и высокая декоративность этого растения покоряет раз и навсегда.

Будет интересно узнать об особенностях этого вида, сортовом разнообразии, как выращивать и ухаживать за таким растением как смородина золотистая.

Содержание:

  • Описание и польза сорта
  • Как вырастить золотистую смородину?
  • Особенности ухода и обрезки
  • Сортовое разнообразие золотистой смородины

Описание и польза сорта

Этот вид (лат. Ribes aureum) считается достаточно редким, потому что пришел он из Северной Америки, с другого континента. Другое его название – смородина душистая из-за сильного и очень приятного аромата ее ярко-золотистых цветов, период цветения с конца мая по начало июня.


Продолжается цветение в среднем 15 – 21 день. Куст становится как будто желтым из-за обилия цветов. В результате опыление происходит качественно, появляется много завязей. Результатом является стабильно высокая урожайность этого вида.

Плодоношение начинается в июле. Смородина золотистая иногда дает до 5 кг с куста. Ягоды этой культуры содержат кислоты намного меньше, чем черная смородина, поэтому их можно употреблять в пищу и людям с диагнозом язвенной болезни или гастритом. Вкус немного отличается от вкуса традиционных видов смородины любого сорта, остается своеобразное послевкусие.

Что касается пользы этой прекрасной ягоды, то ее отличает повышенное содержание каротина, а витамина С в несколько раз меньше, чем в черной смородине.

Употребление золотистой смородины в пищу способствует общему очищению, детоксикации организма, выведению солей тяжелых металлов, т.к. обладает мочегонными свойствами. Однако листья ее и молодые почки следует употреблять с осторожностью, т.к. в них повышено содержание синильной кислоты, являющейся сильным ядом.

Помимо прекрасных вкусовых свойств этот вид смородины обладает превосходными декоративными качествами. Во время цветения ее золотые цветы привлекают всеобщее внимание, а осенью листва становится красивого багряного оттенка. По этой причине, а также благодаря высокой приживаемости смородину золотистую часто используют как средство озеленения.


Несмотря на то, что известна эта культура с 19 в., у нас она до сих пор считается редко встречающейся. Но по причине высокой морозостойкости, засухоустойчивости этого вида, исключительной декоративности и урожайности, она получает признание и в России. В сочетании с устойчивостью к болезням (особенно к мучнистой росе), которой обладают все сорта культуры, вышеперечисленные качества делают золотистую смородину желанной гостьей в наших садах.

Культивировать ее можно во всех климатических зонах России – от Северо-Западного региона до южных районов.

Как вырастить золотистую смородину?

Считается, что выращивать все сорта золотистой смородины не так уж сложно. Размножается она черенкованием или семенами. Проще всего купить саженцы с уже развитой корневой системой.




При выборе варианта выращивания из семян посев производится либо перед зимой, либо ранней весной. В этом случае быстрее прорастут семена, прошедшие в течение 2 – 4 месяцев стратификацию в песке при низких температурах – под снегом или в холодильнике. Высеивают их, высыпая смесь песка и семян в заранее подготовленные лунки. На следующий год подросшие сеянцы можно рассаживать на постоянное место произрастания.

Что касается выращивания саженцев, то особое внимание нужно уделить качеству посадочного материала. Саженец должен быть крепким, с развитой корневой системой, с жизнеспособными почками, без признаков поражения гнилями и вредителями.

Перед высадкой нужно подготовить посадочную ямку. Обычно она делается следующих размеров – 50х50х50 см. Земля должна быть плодородной, можно внести органоминеральное удобрение для плодовых кустарников.

В том случае если покупаются саженцы с открытой корневой системой, сроки посадки – ранняя весна, после того, как минуют возвратные заморозки и температура воздуха в ночные часы всегда выше 0. Желательно высадку производить либо до начала сокодвижения, либо после его окончания. Проще всего высаживать саженцы с закрытой корневой системой – те, которые продаются в горшках. Их можно сажать в течение всего сезона, начиная с апреля и заканчивая октябрем.




Для выращивания любого сорта золотистой смородины нужно выбирать место с плодородной землей, незатененное или затененное совсем незначительно – смородина любит солнечный свет. Как уже говорилось, ее можно сажать в качестве живой изгороди, золотые гроздья цветов будут радовать глаз в течение 2 – 3 недель. Почвы, бедные питательными веществами, нужно будет своевременно удобрять. Можно добавлять в посадочную яму и впоследствии мульчировать приствольное пространство смесью из перегноя, плодородной почвы и минеральных удобрений.

Следует обратить внимание на то, что корневую шейку необходимо заглубить на несколько сантиметров, чтобы стимулировать развитие дополнительных корней. После посадки нужно хорошо полить саженец, замульчировать торфом. Первые плоды появляются на кусте на второй год после посадки на постоянное место. На одном месте куст золотистой смородины может расти не одно десятилетие.

Репост
Наверх