Agrosadovnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Красная смородина: полезные свойства и противопоказания

Красная смородина: полезные свойства и противопоказания с фото

Мало кто знает, что родилась смородина с красными плодами в западных областях Европы. Там она выращивалась изначально как лекарственное целебное растение. С тех времен ее и называют «Ягода здоровья». Только несколько веков назад ее стали высаживать на участках ради получения вкусных кислых, кисло-сладких красных плодов. В Россию завезена красная смородина около пяти веков назад.


Многолетний куст небольшой по размеру, максимально вырастает до полутора метров, он листопадный и относится к семейству Крыжовниковые. Ветки не раскидистые, как у черной смородины, а характерно прижаты друг к другу, тянутся вертикально. Новые побеги сразу выходят мощные от самого основания куста, замещая старые, отмирающие.

Сортов выведено множество, на данный момент известно более двадцати. Практически у всех сортов идет активный рост и высокое плодоношение до восьми лет, а при благоприятных погодных условиях и хорошем месте произрастания урожаи радуют и до 20 лет. Вкус варьируется от очень кислого до сладко-медового. По срокам созревания смородиновые кустики бывают:

  • раннеспелые (конец июня, начало июля);
  • среднеспелые (июль);
  • позднеспелые (конец июля, начало августа).

Условия зимостойкая красная смородина требует не хитрые: солнечный участок, умеренный полив, потому что она засухоустойчива. Ее кусты меньше, чем другие плодово-ягодные кустарники и деревья на участке, подвержены нападению вредителей и садовым заболеваниям.


Зацветает куст в мае бледными зелеными цветочками, собранными в кисточки слегка поникшие. В июле или начале августа созревают кислые ягоды. Собрать ягоды возможно только кисточками, со всей плодоножкой. Цвет их зависит от конкретного сорта: прозрачные розовые, ало-красные, темно-красные.

Самые полезные ягоды, выращенные на своих кустах. С одного куста даже в неблагоприятный погодный год снимают до десяти килограммов ягод. Всего три кустика разной спелости позволит обеспечить семью на весь год полезным продуктом.

Корзинки с ягодами в супермаркете, приехавшие из-за границы, в большинстве своем подкармливались нитратами и обрабатывались пестицидами, или еще хуже – использовалась генная инженерия. Ни какой лечебный эффект ожидать не приходится от них.

Приятный привкус дает объединение органических кислот и сахаров в ягодах. Ягоды красные, к сожалению, хранятся даже в прохладном месте максимум два дня. Самый лучший способ хранения – это заморозка, так сохраняются все полезные качества и вкус. Замороженные ягоды в пластиковых контейнерах хранят до восьми месяцев.




Кулинарный спектр красной смородины достаточно широк: замораживание, консервирование, варенье, желе и муссы, различные напитки. Гурманы берут ягоды, как ингредиент, в салаты, к мясу и в супы. В пищу берут только созревшие плоды без видимых повреждений. Они отлично сочетаются с другими ягодами и фруктами, многими овощами и молочными продуктами.

Содержание:

  • Красная смородина в химической лаборатории
  • Калорийность красной смородины
  • Безусловная польза красной смородины
  • Лечебное средство – красная смородина
  • Красная смородина для женщин
  • Листья красной смородины

Красная смородина в химической лаборатории

Изучение содержания ягод показало, что это кладезь полезных веществ. В красных ягодах большие показатели витаминов А, С, Е, РР, немного меньше витаминов группы В.




Кроме этого, обнаружено: до 10% сахаров, железо, кальций, калий, магний, фосфор, минерал селен, яблочная и янтарная кислоты до 4%, пектины, Вета-каротин, дубильные соединения, йод, кумарины. Кумарины – это соединения, которые действуют, как противоопухолевые и антикоагулянтные вещества.

Съедая 100 граммов красной смородины, человеческий организм получает помимо витаминов, кислот и минералов:

  • 0,6 граммов белка;
  • 0,2 граммов жира;
  • 7,7 граммов углеводов;
  • 0,6 граммов золы;
  • 85 граммов воды.

Калорийность красной смородины

Калорийность свежих красных ягод составляет всего 39 кКал на 100 граммов. Сушеные ягоды красной смородины – 283 кКал.

Из-за того, что в ягодах много углеводов, некоторые диетологи предупреждают о том, что чрезмерное их употребление приводит к нежелательным результатам, а именно к ожирению.

Большинство специалистов по правильному питанию разрешают кушать смородину в неограниченных количествах без вреда для здоровья.

Безусловная польза красной смородины

Трудно переоценить все возможные положительные качества смородины. Она имеет широкий спектр применения в разных странах в народной медицине. Чем полезна красная смородина?




Ею укрепляют общий иммунитет, в лечении диабета, как средство от воспалений и жара. Янтарная и яблочная кислоты повышают энергетический уровень во всем организме, поэтому красная смородина рекомендована для введения в рацион пожилым людям, детям и спортсменам.

Репост
Наверх