Agrosadovnik.ru » Рецепты

Густо желе из красной смородины

Густо желе из красной смородины с фото
 


В погоне, за идеальным продуктом, что только не применяют, даже варят желе из красной смородины с желатином, рецепт на зиму которого мы тоже рассмотрим. Однако нужно отметить, что красная смородина само совершенство для приготовления желе, и ей не нужны крепители, гелеобразователи и отвердители.

В чём секрет ягоды?


Красная смородина содержит очень большое количество пектина. Именно это вещество делает заготовки желеобразными. В мировых масштабах производство пектина уже давно налажено и он с успехом применяется в кондитерской и пищевой промышленности как желирующее вещество.

Используя простой рецепт приготовления желе из красной смородины, нет надобности, добавлять в него пектин, или желатин, варенье и само превратится в желе, однако только в том случае, если будет выдержана технология.

Рецептура и подготовка ягод

Для приготовления желе нет надобности пользоваться весами, или другими измерительными приборами. Рецепт прост по принципу «По вкусу и до готовности».

Основой желе будет, конечно же, ягода. Если вы хотите очень «крутое» желе, то ягоду лучше сорвать в той стадии, когда её верхние, крупные ягоды хорошо дозрели, а нижние, мелкие, ещё зеленоваты. Секрет прост — в недозрелых ягодах, пектина больше, чем в хорошо созревших.

Ягоды необходимо отделить от плодоножки. Процесс этот не сложный, особенно в том случае, когда ягода не совсем созревшая. Когда смородина перезревшая, то она разлазится и превращается в месиво. Совершенно недопустимо проводить переработку давно собранной и хранившейся в неподобающих условиях ягоды, такое желе не будет долго хранится, а возможные микотоксины принесут организму вред.

После отделения ягода промывается в большом количестве воды. Весь мусор всплывает на поверхность воды, и вы как бы декантируете верхний слой, вместе с мусором. Повторив так несколько раз, получаете чистую ягоду.

Беспокоится об отжатии ягод от воды нет необходимости, мы в любом случае будем заливать ягоды водой.

Норму сахара можно взять также на своё усмотрение, в зависимости от вкуса. Чтобы пектиновые вещества соединились с сахаром его должно быть не менее 200 г на килограмм ягод. Верхний предел можете установить самостоятельно, на желирующие свойства это не повлияет.

Технология приготовления


Домашнее желе из красной смородины готовится посредством вываривания пектина из оболочек смородины. Пектин в основном, находится в кожуре. Для того, чтобы его оттуда извлечь его необходимо растворить в воде. Однако холодная вода не растворит пектин, поэтому ягоду подвергают нагреванию.

Кроме этого, для того, чтобы как можно больше пектиновых веществ покинуло ягоду, к заготовке добавляют лимонную кислоту в пропорции 5-6 г на 1 кг ягод красной смородины.

В кастрюлю наливаем воду, засыпаем кристаллическую лимонную кислоту и ставим на нагревание. Когда раствор закипит засыпаем ягоду. Воды должно быть столько, чтобы ягода была полностью покрыта раствором, если воды не хватает, добавляем кипятка.

Заготовку доводим до кипения и кипятим в течение 10-15 минут. За это время красная смородина теряет тургор своих оболочек и становится мягкой.

Прекращаем нагрев и оставляем заготовку до охлаждения.

Теперь ягоду нужно перетереть через сито, либо отжать через марлю. У нас получится сок красной смородины с мякотью.

Сок выливаем в кастрюлю, добавляем полную порцию сахара и ставим на нагрев. Доводя до кипения, прикручиваем на маленький огонь и кипятим на протяжении 10-12 минут. Готовое варево раскладываем по стерильным банкам и укупориваем.

Для охлаждения банки не переворачиваем. После полного остывания смесь будет иметь консистенцию желе.

Ели вы уже знаете свойство своих ягод, и у вашего сорта красной смородины недостаточно пектина, чтобы образовать желе можно добавить желатин.

Желе из смородины с желатином

Обдумывая как сварить желе из красной смородины с добавлением желатина, необходимо приобрести желатин известной вам марки, дабы вся заготовка не пошла в утиль.

Пользуясь рецептурой и технологией описанной выше перед этапом уваривания готового сиропа необходимо намочить желатин в холодной воде. Пропорции нужно взять следующие: на 500 г сиропа 1 столовая ложка желатина. При этом нужно учесть, что желатин «пожирает» сахар и используя эту добавку норму сахара следует удвоить.

В результате получим продукт, который по своим свойствам далёк от диетического.

За 5-6 минут до окончания уваривания в горячий сироп выливаем набухший желатин. Доводим до кипения, и помешивая, следим за полным растворением «кристалликов» желатина.

Проварив 3-5 минут разливаем заготовку по банкам и закатываем. Охлаждение проводим не переворачивая.

Заготовка ассорти

Желирующие свойства красной смородины используются для приготовления натурального желе и в комбинациях с другими ягодами.

После перетирания и добавления сахара заготовку ставят на огонь и доводят до кипения. В кипящий сироп вводятся любые другие ягоды.

Очень хорошо смотрится и интересное на вкус желе из вишен, когда каждая вишенка как бы одета в шубу из смородинового желе. При этом вишню можно использовать как с косточкой, так и без.

Попробовав приготовить желе разными способами, вы непременно выберете для себя что- то наиболее подходящее по вкусу.

Репост
Наверх