Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Рожа свиней: профилактика, симптомы и лечение

Рожа свиней: профилактика, симптомы и лечение с фото

Такое распространенное заболевание как рожа свиней наблюдается у поросят и взрослых хряков в возрасте от 3 месяцев до года. В нашей статье мы опишем симптомы и профилактику этого заболевания, остановимся на происхождении болезни, отдельное внимание обратим на лечение животных и профилактические действия.


Как утверждают ученые, рожа у свиней появилась в конце 19 века, хотя в те далекие времена заболевание часто путали с сибирской язвой. Первые вспоминания об инфекции появились в 1885 году. В те далекие времена бацилла была описана ученым Леффером, но вакцина для лечения рожи была придумана другими учеными за несколько лет до этого.

Болезнь рожа свиней известна по всему миру. Это заболевание распространено на территории Украины, России, Беларуси. Хрюшки болеют рожей во многих европейских странах, США, Канаде и других государствах. При благоприятных условиях вспышки инфекции охватывают значительные территории и приносят свиноводам значительные экономические потери.

Возбудитель болезни и симптомы

Причиной появления описываемого заболевания считается бактерия Егу-sipelotrix isidiosa. Этот микроорганизм чрезвычайно жизнеспособен, он может жить и размножаться в инфицированной почве или мясе убитых животных. Микроб обитает в разных условиях, в зависимости от этого меняются его свойства. Бацилла фактически недвижима, не образует капсул и спор.


Жизнеспособность болезнетворной бактерии может достигать нескольких месяцев независимо от среды обитания, это может быть вода, грунт или навозная жижа, мясо заболевших животных. Единственным эффективным методом воздействия считается сыворотка против рожи свиней, а также дезинфицирующие средства и воздействия высоких температур.

Как мы уже говорили, бактерия может жить в верхних слоях почвы, поэтому основное количество заболеваний попадает на теплое время года.

Заболевание может передаваться здоровым животным через инфицированных свиней, которые распространяют бациллы по сараю через мочу или кал. Кроме того возбудитель может активизироваться внутри организма хрюшки. Во время стресса в кишечнике или миндалинах поросят начинается латентная инфекция, которая приводит к появлению рожи у 30% свиней.




Как мы уже говорили, в зоне риска может оказаться трехмесячный поросенок и взрослая свинья, переносчиками инфекции может быть КРС и даже человек (ветеринары, раздельщики мяса, работники фермы, которые контактируют с животными).

Рожа свиней проявляется в виде пятен на кожном покрове животного. В этом месте сосредоточено огромное количество бактерий. Инкубационный период болезни может протекать на протяжении 8 дней, поэтому первые симптомы заболевания заметить достаточно трудно.

Сама болезнь протекает в нескольких формах:

  • быстро протекающая или молниеносная форма протекания заболевания встречается достаточно редко. В данном случае в животных наблюдается слабость и повышение температуры тела. При молниеносном протекании болезни гибель хрюшек наступает через 12 часов после поражения;



  • следующей по распространению считается острая форма рожи у свиней. Во время поражения животные отказываются от пищи, на их теле появляются розовые пятна, наблюдаются запоры или рвота. Если не дать хрюшкам лекарственных препаратов, они погибнут в течение 2-4 дней;
  • самой распространенной формой рожи считается подострое течение болезни. Главными симптомами рассматриваемого заболевания считается снижение аппетита, общая слабость, повышение температуры тела, пятна на коже, напоминающие крапивницу, жажда. Болезнь может продолжаться в течении 8-10 дней, но при своевременном лечении выздоровление животных наступает уже через два дня после приема лекарственных препаратов;



  • при хронической болезни рожи у свиней поражаются некоторые внутренние органы животного, на коже появляется некротическое красное возвышение. Рассматриваемое заболевание может продолжаться на протяжении пары месяцев, сопровождается процессами гниения, после чего поврежденные клетки организм свиньи воспринимает как инородное тело. Больные животные отстают в росте от сверстников, их переводят в мясной цех и забивают.

Из вышеуказанного можно понять, что симптомы и лечение рожи у свиней могут быть различными, это зависит от формы протекания заболевания. Для точной диагностики этой болезни ветеринарам отправляют кусочки печенки, почек и печени забитых животных.

Лечение и профилактика рожи

Не все знают, как лечить рожу у свиней. Учеными было опробовано множество вакцин, но не каждая из них позволяла достичь желаемого результата. Еще совсем недавно от этой болячки погибало огромное поголовье хрюшек.




Есть сведения, что некоторых животных владельцы забивали на мясо, чтобы не допустить дальнейшего развития инфекции и гибели скота. В данном случае хозяин свинарника нес существенные убытки не только от потери поголовья, но и от дополнительных финансовых вложений на дезинфекцию сарая.

Важно: на данный момент ситуация кардинально поменялась, эффективное лечение рожи свиней возможно на начальной стадии. В связи с этим свиновод должен постоянно наблюдать за животными, прибегать к соответствующим мерам при обнаружении первых симптомов заболевания.

Лечение рожи у свиней возможно при помощи специальной сыворотки, в состав которой входит пенициллин. Для приготовления рабочего раствора активного вещества на каждый килограмм массы свиньи потребуется 10000-20000 единиц пенициллина или бицилина 5. Вкалывать нужно стерильную сыворотку по два раза в сутки под ухом хрюшки, курс лечения от трех до пяти дней в зависимости от состояния свиньи.




Доза антибиотика зависит от массы животных:

  • поросятам сосунам вкалывают от 5 до 10 миллилитров раствора;
  • необходимая доза антибиотика для подсвинков массой до 50 килограммов – 30-50 миллилитров;
  • для взрослых особей в зависимости от веса от 50 до 75 миллилитров.

Для предотвращения возникновения рассматриваемого заболевания необходимо искусственное повышение иммунитета животных методом введения вакцин. Хорошие отзывы ветеринаров получил ослабленный штамм вируса под названием ВР-2. Этот препарат позволяет защитить организм свиней не только от рожи, но и другого опасного заболевания, классической чумы. Иммунизацию запрещено проводить на беременных хрюшках, которые должны вскоре родить.

Репост
Наверх