Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Удобрение из сорняков - как готовить и применять

Удобрение из сорняков - как готовить и применять с фото

Нередко бывает, что под дачный участок будущие земледельцы берут не самые плодородные почвы. Кроме того, в процессе выращивание культур грунт тоже оскудевает, снижается его питательность, утрачиваются необходимые растениям минералы и вещества.

Естественно, в таких условиях требуется производить регулярные подкормки. Использовать для этих целей минеральные удобрения не всегда удобно, поскольку они медленно усваиваются растениями, иногда трудно рассчитать оптимальную дозировку, что становится причиной «сжигания» насаждений.

В качестве альтернативы садоводы прибегают к маленькой хитрости – готовят подкормку самостоятельно, причем из того растительного материала, который найдут на своем участке. Речь идет об удобрении – отличном заменителе навоза – подкормке из сорняков.


Чтобы получить питательную жидкость потребуется всего лишь три компонента, доступные каждому владельцу сада или огорода: вода, азотные удобрения, трава. В итоге зеленым удобрением из сорняков в объеме 200 литров можно снабдить площадь в несколько соток земли.

Содержание:

  • 1 Чем будет полезна такая натуральная подкормка?
  • 2 Как приготовить жидкую подкормку из сорняков
  • 3 Как определить, когда готовность удобрения из сорняков
  • 4 Правила использования подкормки из сорняков
  • 5 Нужна ли подкормка настоем сорняков осенью?
  • 6 Срок хранения удобрения

Чем будет полезна такая натуральная подкормка?

Те, кто уже воспользовался идеей приготовления подобного питательного состава, отмечают три главных преимущества применения. Среди них можно назвать:

  • Удобрение из травы и сорняков относится к быстроусвояемым, в отличие от простых минеральных подкормок. Поскольку материал замачивается в воде, то это дает лучший эффект по сравнению с мульчой, сделанной из перепревших растительных остатков.
  • Быстрое изменение кислотности почвы. На малопригодных для возделывания землях необходимо провести понижение рН, состав из сорняков является для этих целей идеальным средством. За счет происходящей щелочной реакции задача выполняется гораздо быстрее, нежели когда садовод прибегает к использованию сухих раскислителей.
  • Насыщение почвы микроорганизмами. Благодаря их жизнедеятельности у растений формируется более устойчивый иммунитет. Культуры, высаженные на обогащенных участках, реже болеют, дают хороший и качественный урожай, так как в целом улучшается их питание во время роста.
  • Также жидкое удобрение из сорняков может использоваться и в период подготовки к высадке различных растений в весенний период. Таким образом, емкость с готовым составом становится незаменимым помощником садовода на протяжении всего сезона.


    Рекомендуется размещать бочку, куда будет складываться трава, в середине поля, чтобы не пришлось тратить время и силы на перенос жидкости в отдаленную часть участка.

    Еще одно важное преимущество такого самодельного агрегата – это то, что он является своеобразной обеззараживающей камерой. Вполне допустимо кидать в бочку траву и больные растения, зараженные различными микроорганизмами. Они пройдут переработку внутри раствора, находясь длительное время в анаэробных условиях, тем самым погибая. В противном же случае поврежденные культуры пришлось бы сжигать.

    Также емкость может служить как бак для сбора падалицы (лежащих на земле яблок, ягод смородины, крыжовника). Все эти компоненты без труда превратятся в полезную подкормку. В итоге садоводу нет необходимости заботиться, куда деть растительный мусор – все идет впрок.

    Кратко о пользе удобрения из сорняков

    Как приготовить жидкую подкормку из сорняков

    В первую очередь перед приготовлением органического удобрения потребуется обзавестись подходящей емкостью нужного объема. Желательно, чтобы это был пластиковый бак с плотно закрывающейся крышкой. Можно брать и металлические бочки, но тогда стоит учесть, что они слишком быстро ржавеют при взаимодействии с водой, к тому же для такой тары необходимо соорудить подставку.

    Далее подбирают растительный материал для будущей подкормки. В этом плане наиболее выгодным вариантом оказывается трава, сорняки и ботва, то есть так называемая «зеленая масса». Они в приоритете, поскольку лучше всего бродят, поэтому удается получить качественное удобрение.




  • Бочку заполняют травой наполовину либо на 2/3, если достаточно материала, то можно насыпать полный бак. Чем больше будет количество сорняков, тем гуще окажется подкормка.
  • Чтобы обеспечить брожение и ускорить процесс приготовления раствора, добавляют азотистое удобрение. В силу того, что в растениях много клетчатки, то они плохо перерабатываются, так как для бактерий образуется не слишком благоприятная среда. Наличие азота ускорит размножение микроорганизмов и в целом процесс брожения.
  • В качестве азотистого удобрения подойдут как готовые подкормки, продающееся в магазинах, так и малое количество отходов из туалета (объем – 1-3 литра на одну бочку). Также допускается использовать мочевину (карбамид) – необходимо добавить всего столовую ложку или же гуматное удобрение в жидкой форме (несколько миллилитров).
  • На заключительном этапе бочку заполняют водой, оставляя несколько сантиметров сверху, закрывают крышкой или полиэтиленом. Через две недели можно использовать сорняки как удобрение. Последующие партии будут готовы к применению на огороде чуть быстрее – через 7-10 дней.
  • В качестве питательного состава пригодны как травяная масса, так и жидкая составляющая. Первая идет на мульчирование огурцов, капусты, тыквы, а раствор используется для полива культур.

    Прежде чем употреблять по назначению подкормку, ее размешивают в бочке, а потом вилами отделяют траву и питательную воду.

    Также стоит не забывать, что на дне бака должна остаться жидкость, примерно 2 ведра. Она необходима для запуска аналогичного процесса брожения во второй раз. Далее процедура повторяется: бочку наполняют травой, добавляют азот в нужном количестве, заливают воду. В жаркую погоду закваска идет быстрее под воздействием высокой температуры, поэтому подкормка будет готова уже на 7-10 день.

    Как определить, когда готовность удобрения из сорняков

    Узнать, что органику пора использовать можно по характерным признаками:

    • наличие запаха «коровника» от емкости, перепревшей травы;
    • вода меняет цвет и становится зеленоватой или коричневатой;
    • появляются пузыри на поверхности за счет выделения углекислого газа в процессе брожения.

    Таким образом, появление пузырей свидетельствует о том, что растительная масса проходит стадию бурного разложения с выделением аммиака и углекислого газа. Стоит отметить, что положительная особенность подкормки из сорняков – это наличие аммиака в воде, который взаимодействуя, образует нашатырный спирт, чего невозможно добиться при обработке и подготовке навоза или компоста. Благодаря тому, что нашатырный спирт сохраняется в жидкости, удается использовать ее для эффективного раскисления некачественных почв.

    Органическая подкормка оказывается выгоднее обычных минеральных удобрений. Дело в том, что ионы аммония имею положительный заряд, что способствует их оседанию и удерживанию в глинистом грунте, частицы которого отрицательно заряжены.

    Таким образом, зеленые жидкие подкормки вносят в осенние месяцы, так как азот медленно вымывается. Что касается покупных минеральных удобрений в гранулах, то там главный компонент несет отрицательный заряд, поэтому быстрее удаляется из грунта.




    Другие органические удобрения:

    В качестве органических удобрений можно использовать картофельные очистки, навоз животных, древесную золу или опавшие листья. При грамотном приготовлении подкормок урожайность почвы будет повышаться почти в 2 раза.

    Как сделать подкормку из сорняков — пошаговая инструкция

    Правила использования подкормки из сорняков

    Настой сорняков в качестве удобрения пригоден для подкормки как при полноценном обогащении почвы, так и при подготовке грядок и полей. Особой точности при разбавлении раствора не нужно, обычно придерживаются пропорции 1:10 при поливе под корень и 1:20 при внекорневом внесении.

    Как видим, из 200 литров можно получить примерно 400 литров питательной жидкости, а спустя неделю еще точно такое же количество.


    Дозировка на каждое растение подбирается индивидуально.

    • Так, капусту и огурцы удобряют в августе, выливая по ведру состава под куст.
    • Если необходимо подкормить клубнику, то берут по 1-2 литра на 1 саженец.

    Несмотря на то, что настой хоть и является органическим и приготовлен из натуральных компонентов, стоит учесть, что в нем содержится много азота. Передозировка этого вещества приведет к появлению болезней и формированию ненужной ботвы.

    Ближе к осени заготовку жидкого удобрения продолжают. Теперь в бочку также можно добавлять помимо травы еще и ботву. Полученной смесью поливают все части поля, где весной будут высажены молодые растения.

    Нужна ли подкормка настоем сорняков осенью?

    Кустарники и плодовые деревья органическими и азотными добавками удобрять не рекомендуется. Использовать жижу можно уже глубокой осенью, когда листва опала. Вносят раствор по приствольному кругу деревьев и кустарников, многолетников. Насыщение азотом к зиме становится причиной плохой устойчивость к холоду и промерзанию культур.


    Срок хранения удобрения

    Как уже было сказано выше, жидкий состав содержит много аммиака. Этот компонент в больших количествах действует губительно на живые организмы, негативно сказывается как на бактериях, растениях, так и на животных. Когда в бочке концентрация аммиака значительно увеличится, тогда начнется гибель микроорганизмов, вызывающих брожение, так как они отравляются продуктами собственной жизнедеятельности.

    Такой раствор даже спустя 3-4 недели будет питательным, но в нем уже не будет живых бактерий. Таким образом, чтобы постоянно иметь запас свежей подкормки, нужно регулярно удалять старую жижу и добавлять траву. Используйте удобрение сорняками для газона, плодовых культур, деревьев и кустарников.

    Репост
    Наверх