Agrosadovnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Описание и особенности содержания свиней породы Ландрас

Описание и особенности содержания свиней породы Ландрас с фото

Порода свиней Ландрас является первым представителем направления беконного типа. Она была выведена специально для того, чтобы получать мясо с тонкой прослойкой жира, которое ценится для приготовления бекона. При этом представители породы отличаются весьма тонкой кожей, что положительно сказывается при разделке туши и приготовление из нее мясных блюд.
Содержание:

  • История возникновения породы и ее описание
  • Особенности содержания и разведения
  • Рекомендации по выращиванию поросят

История возникновения породы и ее описание

Первые свиньи Ландрас были выведены на территории Дании в начале ХХ века. Они были получены путем скрещивания крупной белой породы и местных датских свиней. Английская крупная белая порода была выбрана за превосходный экстерьер, большие габариты и продуктивность. При этом содержание постного мяса у Ландрасов в сравнении с прародителем выше на 2-5%.


Фермеры предпочитают разводить метисов полученных от скрещивания Ландрасов с другими местными породами. При этом потомство идет на мясо, а чистопородные свиньи остаются в качестве производителей.

Это связано с тем, что генетическая особенность Ландрасов позволяет получить при их смешивании с другими породами очень жизнеспособное потомство с большой стойкостью к болезням и другим отклонениям. При этом поросята от метисов постепенно вырождаются до получения обычных и непримечательных особей.

Характеристика Ландрасов имеет ряд особенностей, что позволяет отличить их от схожих пород. Животные имеют длинный корпус с плотным и широким окороком. Голова в сравнении с туловищем маленькая. Она посажена на плотную и мясистую шею. Спина у животных прямая, а грудная клетка узкая с близкой посадкой между передними ногами. Шкура тонкая, чистая с розовым оттенком, мягкой и редкой шерстью белого цвета. Уши непропорционально длинные, нависающие над глазами.


Эта свинья очень подвижная и любознательная. Даже крупные особи предпочитают вести активный образ жизни в сравнении и ленивыми породами. Они передвигаются по свинарнику, изучают каждый уголок.

Хряки вырастают до гигантских размеров, длина их корпуса составляет около 2-х метров. Обхват груди нередко бывает более 1,5 м. Свиноматки имеют более скромные габариты, и в длину редко достигают более 1,6 м. Их грудина при этом равна размерам присущим средним кабанам.

При опоросе свиноматка обычно приводит 10-12 поросят. Для данной породы характерен быстрый синтез белка, что соответственно сопровождается ускоренным ростом. При нормальном содержании поросята породы Ландрас значительно превосходят обычные породы:

  • в возрасте 60 дней масса составляет около 20 кг;
  • в сутки молодняк прибавляет 700-750 гр. живой массы;
  • 100 кг достигаются в возрасте шесть месяцев;
  • зрелые хряки набирают до 300 кг, а свиноматки до 250 кг.

Это среднестатистические показатели и в каждом опоросе всегда найдется поросенок, обгоняющий в развитие своих братьев и сестер. Нередки случаи, когда кабаны превышают стандартный придел в 300 кг.




Быстрый рост вначале объясняется не только генетическими особенностями и ускоренным синтезом белка, но и высокой молочностью свиноматок. Для нее не проблема выкормить 10-12 поросят. Материнский инстинкт сильно развит и раздавливание малышей гигантскими матерям бывает крайне редко, свинья очень аккуратно ложится и, услышав визг поросенка, сразу подхватывается на ноги.

Достижение таких показателей роста возможно только при условии сбалансированного питания, хороших условиях в свинарнике и использовании чистокровных производителей. Также необходимо проводить ремонт стада, не допуская содержания слишком старых и вымотанных особей, которые не смогут насколько хорошо ухаживать за потомством, как молодые свиноматки.

Главный недостаток чистопородного содержания заключается в том, что представители Ландрасов имеют слабые задние конечности.

Особенно это проявляется, когда животное набирает верхнюю весовую планку. Ему становится тяжело вставать, свиноматки при этом становятся неуклюжими и им тяжело ложиться, чтобы не придавить потомство, в результате чего они стараются поменьше подыматься.

Особенности содержания и разведения

Если поросят Ландрас кормить небрежно, то они не смогут показать настолько бурное развитие, что сведет на нет все преимущества содержания именно этой породы. По причине интенсивного роста свиньи нуждаются в качественном и питательном корме, давать который необходимо большими порциями.

Для полноценного рациона необязательно использовать только сбалансированный сухой комбикорм, ведь можно обойтись набором из традиционных ингредиентов:




  • зерновые;
  • зелень или сено;
  • овощи;
  • рыбная и костная мука;
  • молочные продукты по возможности.

Питательный корм дает хорошую привесь. Его качество можно проверить, для этого делается контрольное взвешивание отобранных поросят. Стандартом считается привесь в 1 кг живой массы при съедании 4 кг корма. Если данный показатель далек от принятого, то это говорит о неэффективности использования возможностей породы. Если нужно больше корма, значит животные дольше будут использовать ресурсы вашего свинарника, чтобы достичь товарного состояния и пойти на убой.




Если животные съедают 4 кг корма и вырастают больше чем на один кг, то это говорит об ожирении. При этом преимущества Ландрасов теряются, поскольку свинья начинает напоминать породы сального направления. Если вы не желаете иметь тушу в сале, то необходимо уменьшить порции или сделать их менее питательными.

Корм выдается два разы в сутки с периодичностью в 10-12 часов. Его необходимо давать в одно и то же время. Животные быстро привыкают к этому режиму и подстраиваются под него. Если при кормлении будет отсутствовать определенная цикличность, то животные будут ощущать голод в разное время, что приведет к тому, что они начнут периодически кричать, ожидая пока из кормушки не наполнят. Если придерживаться режима, то шум из свинарника не будет таким надоедливым и постоянным.

Репост
Наверх