Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Болезни вишни коккомикоз и монилиоз

Болезни вишни  коккомикоз и монилиоз с фото

Еще не так давно по всей территории России вишня была второй по популярности садовой культурой после яблока. Сегодня же даже на приусадебных участках многие садоводы жалуются на то, что деревья не зимуют и погибают.


Очень часто причиной гибели взрослого растения становится коккомикоз. Этот паразитический грибок, родом из Скандинавии, распространился по всей Европе, а во второй половине прошлого века попал и в Россию. Отечественные сорта оказались абсолютно беззащитными перед неизвестной болезнью. Коккомикоз вишни стал причиной гибели целых садов. На сегодняшний день добиться полной устойчивости к паразиту не удалось.
Содержание:
  • Коккомикоз – грибковое заболевание косточковых
  • Химическая обработка вишневого сада
  • Монилиоз – что это и методы борьбы с ним

Невосприимчивы к грибку только войлочная вишня, а также гибриды вишни и черемухи. К сожалению, уберечь от коккомикоза привычные и любимые многими сорта, такие как: Любская, Владимирская, Тургеневка – очень сложно. Именно поэтому планировать вишневый сад необходимо с подбора саженца новой селекции. Сегодня набирают популярность и зарубежные сорта. Особую популярность в последнее время получили:


  • Норд Стар. Американский сорт, устойчивый к болезни, но с кислыми ягодами, пригодными лишь для варенья и компотов;
  • Малиновка. Относительно новый отечественный сорт со средней устойчивостью к кокомикозу, высокорослый, с хорошей урожайностью и качеством плодов;
  • Десертная Морозовой. Сорт новой селекции с исключительно вкусными и крупными ягодами, отличается высокой устойчивостью к поражению грибком и к морозам;
  • Памяти Вавилова. Высокорослый сорт с отличной устойчивостью к коккомикозу, но может поражаться монилиозом.

Естественно, это далеко не полный сортамент. В последнее время регистрируется много новых сортов с повышенной устойчивостью к паразиту. Они отличаются морозостойкостью и периодом созревания, что позволяет подобрать оптимальный саженец для любого региона.




Такие растения при соблюдении профилактических мер и регулярной обработке отлично растут, развиваются, зимуют и плодоносят. Впрочем, как уже упоминалось ранее, 100% -устойчивости пока добиться не удалось. Именно поэтому необходимо внимательно наблюдать за растением, ведь любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Да и бороться в случае заражения гораздо проще на ранних стадиях. Чтобы не допустить гибели плодовых деревьев в своем саду, необходимо соблюдать некоторые правила посадки и ухода за деревьями.

Коккомикоз – грибковое заболевание косточковых

Blumeriella jaapii (Соссомусеs hiemalis) – паразитический сумчатый грибок, поражающий листья, черенки и плодоножки косточковых деревьев. Примерно до середины 60-х годов прошлого века на территории России практически не встречался. Изменение климата и экологии привело к распространению этого паразита. Сегодня в нашей стране встречается 4 вида грибка. Болеют деревья практически повсеместно, но особенно остро проблема стоит в Нечерноземье, северо-западном регионе и в Северных областях. Ближе к югу ситуация не столь критична.




Заболевание растения начинается с появления на листовой пластине мелких пятнышек темно-красного цвета. Пораженные участки быстро темнеют, меняя оттенок на бурый и коричневый. Спустя 1,5-2 месяца больные части листовой пластины осыпаются.

При поражении черешка – опадает весь лист, что может стать причиной листопада уже в середине лета. Потому дерево к зиме ослаблено и чаще всего просто вымерзает. Реже могут поражаться и плоды. В этом случае они деформируются и их нельзя употреблять в пищу. Зимует паразит на опавшей листве. Уже в конце апреля – начале мая созревают первые споры и вместе с ветром и испарениями от почвы поднимаются на молодые листочки. В первую очередь обычно поражаются нижние ветви дерева.

Признаки коккомикоза видны уже в начале или середине июня. Со временем нижняя сторона листовой пластины покрывается розовато-белым налетом, что говорит об очередном созревании спор паразита. И в это время он расселяется на остальные ветви и близлежащие растения.




Как и все грибки, коккомикоз предпочитает теплую и влажную среду. Чаще всего массовое поражение деревьев наблюдается в дождливое лето. Именно поэтому рекомендуется не высаживать вишни на сырых участках и в низинах. Также в целях профилактики необходимо проводить регулярную обрезку, не допуская загущения кроны. Солнце и сухой воздух – лучшие защитники от поражения грибком. Именно поэтому формируют дерево так, чтобы каждая ветка проветривалась и была доступна солнечным лучам.

Своевременно необходимо убирать и прикорневую поросль. Все опавшие листья убирают и сжигают. Почву вокруг дерева перекапывают и переворачивают осенью и весной. Не стоит оставлять на дереве загнившие или высохшие плоды. Они – прекрасное зимнее убежище не только для грибков, но и для других болезней и вредителей. Комплекс таких несложных мер существенно снижает вероятность возникновения заболевания.

Химическая обработка вишневого сада

К сожалению, даже тщательный уход за садом не гарантирует защиты от поражения. Именно поэтому даже профилактические меры борьбы с заболеванием должны включать регулярные опрыскивания. Начинают обработку с самой ранней весны, перед распусканием почек, чтобы избавиться от грибков, которые могли зимовать в опавшей листве или коре.

Повторяют опрыскивание в период окончания цветения. Именно в это время наблюдается массовый выброс созревших спор в воздух. Третья обработка, если нет видимых признаков болезней, проводится уже после уборки ягод. После листопада деревья опрыскивают еще раз.

Для профилактической обработки растений будет достаточно привычной бордосской жидкости и железного купороса. Для первого и третьего опрыскивания берут раствор бордосски (3 и 1% соответственно). Для второй и осенней обработки используют 0,4% купорос. Бордосскую жидкость можно заменить хлорокисью меди. Когда растения имеют явные признаки заражения, рекомендуется использовать современные фунгицидные средства. Они более эффективны. Специалисты советуют такие препараты:

  • Нитрафен;
  • Цинебром;
  • Каптан;
  • Фталан.

Не менее эффективны в борьбе с грибковыми заболеваниями и биофунгициды:




  • Тиофан-метил;
  • Пенконазол;
  • Фитоспорин;
  • Дифеноконазол.

Но, для успешной борьбы с коккомикозом недостаточно одних опрыскиваний. Если растение уже поражено паразитом, необходимо регулярно удалять пораженные ветви и листья. Их просто обрезают и сжигают. Все места срезов обрабатывают садовым варом. Также поступают с участками коры, покрытиями лишайником или с признаками камедетечения.

Вокруг ствола убирается вся поросль и сорняки. Почву лучше регулярно рыхлить, обеспечивая достаточный воздухообмен корневой системы. Некоторые садоводы рекомендуют белить стволы на максимально доступную высоту известковым раствором с добавлением купороса. Также рекомендуется уже после опадения листвы обработать 5% раствором мочевины приствольный круг и крону.

Помните, наиболее подвержены заболеванию слабые растения.

Репост
Наверх