Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Арочный виноград: характеристика сорта и основные принципы ухода

Арочный виноград: характеристика сорта и основные принципы ухода с фото

Виноград Арочный был выведен в России путем скрещивания двух сортов – Магарача и Дружба. Его также называют Дружба розовая или Цветной виноград. Этот сорт характеризуется ранним сроком созревания и относится к категории столовых.

Особенности данного сорта

Срок созревания данного вида винограда – 115-120 дней, что позволяет относить его к ранним сортам. Плодоношение наступает на второй год после высадки саженца. На одном кусте встречается до 20 гроздей винограда.


Грозди большие, внешне очень красивые, имеют форму конуса, плотные. Масса одной грозди может достигать 600 г, а одной ягоды – 6 г. Ягоды овальной формы имеют розово-красный цвет.

Урожайность у Арочного винограда высокая и стабильная, причем плоды долго могут висеть на кустах, не утрачивая свежести и вкусовых свойств. Вкус сочетает в себе сахаристость ягод (16-18%) и небольшую кислотность (4-5 г/л), ягоды имеют мармеладный привкус. Процент плодоносных побегов составляет 65-80%, нагрузка – 30-40 глазков на куст. Обрезают Арочный виноград на 6-8 глазков. Однако допускается обрезка на 3-4 глазка из-за высокой плодоносности у основания побегов.

Несомненным достоинством сорта является высокая морозостойкость (до –25 °С), поэтому выращивать его можно почти на всей территории России.

К посадке винограда рекомендуют готовиться осенью. Яму лучше делать большую, как для плодового дерева, размеры не должны быть менее 80 см?. Считается, что за зиму яма насытится кислородом и промерзнет, и к весне в ней не останется вредных бактерий. Для посадки этого сорта отлично подойдет открытый участок земли, так как этот виноград светолюбив.

Весной уже можно устанавливать в заранее подготовленную яму дренаж из битых кирпичей или щебня. Также нужно укрепить полую трубу, которая понадобится для прикорневого полива. Следующий слой заполнения ямы – это смесь из плодородной земли, минеральных удобрений и перегноя.


Для посадки выбирают саженцы высотой от 40 см с хорошо развитыми почками. Их устанавливают на холмик, а корни равномерно распределяют вниз. Затем яму можно засыпать землей, аккуратно утрамбовать и полить.

До конца августа поливать виноград советуют через дренажную трубку по 10-20 литров 1 раз в неделю. Причем вода должна быть подогрета на солнце. В конце августа полив нужно завершить, чтобы растение готовилось к зимнему периоду.

Уход и укрытие на зимний период

Первый год после посадки, когда молодой саженец приживается, особо важен, поэтому необходимо тщательно следить за возможным появлением болезней и грибков.




При первых признаках появления грибка нужно сразу обработать растение любым противогрибковым средством. Оно оказывает фунгицидное действие, а при соблюдении инструкции абсолютно безвредно для человека. По мере необходимости можно вместе с удобрениями еще применять комплексную защиту от вредных насекомых и болезней.

Зачастую такой виноград поражает разновидность тли – филлоксера корневая. Она способна заразить как наземную часть, так и корневую систему. При поражении листьев весной используют масляную эмульсию с линданом. А в случае заражения корней есть риск гибели растения. Тогда рекомендуют заменить верхний слой почвы.

Чтобы предотвратить размножение вредителей на кустах, нужно тщательно полоть сорняки. Для этого отлично подходит мульчирование. Это укрытие поверхности земли любым материалом, регулирующим воздух и воду в верхнем слое почвы. Этот способ также препятствует разрастанию сорной травы. Таким образом, виноградные вредители будут лишены своих укрытий, и это ухудшит условия для их размножения.

Существует несколько несложных способов укрытия винограда на зиму, в зависимости от возраста куста и от температурного режима.

  • Несмотря на высокую морозостойкость, первые несколько лет саженцы Арочного винограда рекомендуют на зиму укрывать. Причем в малоснежных морозных регионах укрытие делают из самого снега. Он способен оберегать лианы от мороза.
  • Для защиты молодых кустов винограда хорошо подходит метод окучивания – вокруг виноградника нужно сделать земляную насыпь, не превышающую 26 см.




    Этот способ подходит как для профессиональных виноградников, так и для начинающих садоводов.
  • На местности с небольшими холодами используют такой способ как «подукрытие». Защищается только часть куста, расположенная ближе к почве. А остальную часть закрывают пленкой.
  • Наиболее действенным считается метод полного укрытия. При нем растение гарантированно защищено от морозов. Виноград целиком укрывается материалом, который способен пропускать воздух и создавать свой микроклимат.
  • В районах же, где зимой температура опускается ниже -20 градусов на длительный период времени, практикуют высаживание такого сорта винограда в теплицах.

Арочный виноград широко используется для оформления ландшафтного дизайна. Он отлично подходит для озеленения парков, скверов, детских или спортивных площадок. Им можно засадить небольшие постройки, чтобы листья служили защитой от пыли.

Также этот виноград широко используется в кулинарии. Из него делают соки, морсы, варенья, различные десерты. Помимо этого листья винограда зачастую встречаются в рецептах соусов и даже мяса.

Репост
Наверх