Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Виноград Конфетка, или сорт Русский Ранний: посадка и особенности выращивания

Виноград Конфетка, или сорт Русский Ранний: посадка и особенности выращивания с фото

Ранние сорта винограда относятся к наиболее популярным среди садоводов, особенно это актуально для холодных северных районов с коротким теплым летом.

Виноград русский ранний дает урожай уже в июле вне зависимости от погодных условий.

Ягоды имеют выраженный карамельный привкус, благодаря которому сорт назвали Конфеткой.
Содержание:

  • История селекции и характеристика сорта
  • Правила посадки и уход
  • Болезни и вредители

История селекции и характеристика сорта

Сорт винограда Русский ранний получен в Новочеркасском институте виноградарства и виноделия Потапенко соединением сортов Шасла Северная и Мичуринец, известными повышенной устойчивостью к суровым погодным условиям. В России виноград Русский ранний выращивается в центральных районах и на северо-востоке Евразии.


Виноградный куст Конфетки относится к сильнорослому виду, поэтому подходит для высадки вблизи беседок, арок или ограждений. Помимо красивого оформления «живой стеной» из плетущейся лианы, стены беседки или забор будут служить растению опорой, необходимой для формирования древесины на стволе. В течение первых трех лет после посадки Русский виноград плодоносит слабо, но по мере увеличения штамба плодоношение становится с каждым годом все обильнее.

Листья на длинных черенках светло-зеленого цвета, снизу опушенные, трех- или пятилопастные, среднерассеченные. Грозди конической формы, длиной до 25 см, по 2-3 на каждом побеге, весом до 600 гр. Цветки обоеполые, с прямостоячими тычинками и пыльниками на концах, содержащими активную пыльцу.

Сорт способен к самоопылению, в перекрестном опылении не нуждается.

Плоды овальные, средних размеров, розовато-сиреневого цвета, покрыты матовым налетом, очень сочные на вкус и ароматные. Спелые ягоды содержат около 20% сахара и не более 7 г/л кислоты, что обеспечивает гармоничный вкусовой букет с легкой кислинкой.

Правила посадки и уход

Так как виноград Русский ранний относится к сильнорослым растениям, при посадке следует учесть, что каждому кусту требуется достаточное пространство, не менее 3 кв м. Сажать можно как весной, так и осенью, в предварительно подготовленную и уплотненную яму 80*80 см. Чтобы земля дала усадку, ее обильно поливают раз в неделю. Примерно через месяц саженец помещают в яму вместе с земляным комом и засыпают. Рядом устанавливается опора, к которой крепится росток. Если рядом беседка или забор, то опора не понадобится.


Русский сорт винограда неприхотлив и весьма вынослив, может расти почти в любой почве, включая известняковые. Особенно хорошие урожаи дает на поливных черноземах и в пойменных почвах. Каменистые почвы несколько ослабляют рост, но улучшается качество и вкус плодов. Этот сорт винограда может расти даже на скалах, давая урожай необычайно сахаристых и ароматных ягод. Неприемлемыми почвами для винограда являются заболоченные и солончаковые, так как уровень грунтовых вод подходит вплотную к корням.

В первые несколько дней с момента посадки растение нужно притенить. При высаживании осенью в яму вносятся минеральные и органические удобрения, сверху саженец накрывается пластиковой бутылкой с обрезанным горлышком и дырочками. Конструкцию из саженца и бутылки присыпают землей слоем примерно 30 см.

В районах с низкими зимними температурами рекомендуется дополнительное укрытие лапником или любым утепляющим материалом, которые продаются в магазинах садовых товаров.

Для этих целей можно использовать мешковину, полиэтилен или солому. Однако следует помнить, что снять укрытие нужно весной вовремя, иначе виноград выпреет.




Так как сорт Конфетка ранний, поливать его нужно в период распускания почек, после окончания цветения и во время созревания плодов. Во время цветения, начиная с появления бутонов, виноград орошать нельзя, чтобы не допустить опадания цветков и, следовательно, снижения урожайности. Кроме того, не допускается полив на стадии полного созревания ягод, иначе они могут растрескиваться и лопаться.

Расход воды при поливе составляет примерно 50 л на 1 кв м, в случае песчаных и супесчаных почв почти в два раза больше. Основной принцип орошения – лучше реже, но обильнее, чем часто и понемногу. Нужно иметь в виду, что почва должна быть хорошо увлажнена, пропитываясь на глубину корней. Способов полива существует несколько:

  • борозды;
  • кольцевые канавки возле куста;
  • непосредственно в приствольную лунку;
  • капельный или автоматизированный полив.

Чтобы влага лучше задерживалась, канавки и борозды после полива засыпают взрыхленной землей, тем самым обеспечивая доступ воздуха к корневой системе.

Поливать с помощью ведер нужно с перерывами, дождавшись, чтобы вода полностью проникала в почву.

Репост
Наверх