Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Посадка и размножения винограда своими руками

Посадка и размножения винограда своими руками с фото

Правильно выполняя посадку и размножение винограда, соблюдая расстояние между кустами, первый урожай можно получить уже через три года. Чтобы достичь такого результата, нужно создать максимально комфортные условия для быстрого развития куста.

Первый урожай будет достаточно скромным, но с каждым годом его объем будет увеличиваться. А если сажать сразу несколько саженцев, то даже небольшой урожай с каждого куста в сумме будет достаточно значимым.

Содержание:

  • Сроки и материал для посадки
  • Выбор и подготовка саженцев
  • Подготовка вегетирующих саженцев
  • Подготовка посадочной ямы
  • Лунка при посадке в чернозем
  • Лунка для песчаных грунтов
  • Способы размножения ягоды
  • Хранение и посадка черенков
  • Выбор места для посадки

Сроки и материал для посадки

Непосредственная посадка винограда в грунт происходит весной или осенью. При весенней посадке используются саженцы, которые высаживаются с конца апреля до середины мая. Если используются зеленые вегетирующие побеги, то их нужно рассаживать с конца мая по июнь включительно. В это время, погода максимально способствует хорошей приживаемости и укоренению винограда.


Осенью посадка винограда происходит с начала октября и до наступления морозов. В это время растение уже готовится к зимовке, и его бурный цикл роста прекращается. Поэтому оно легче переносит смену условий, связанную с новым местом и составом грунта.

Несмотря на такие преимущества, осеннее растение сильно подвержено замерзанию, поэтому оно нуждается в дополнительном уходе. Сразу после посадки нужно утеплить саженец, а с приходом первых морозов, засыпать его опилками, соломой или другим теплоизолятором с последующим укрыванием полиэтиленовой пленкой и слоем земли.

Выбор и подготовка саженцев

Перед тем, как посадить виноград, нужно убедиться, что материал имеет хорошие показатели приживаемости, так как это будет дополнительной гарантией быстрого роста. Используя слабые или больные растения, добиться хорошего результата не получится.

Плохой посадочный материал или погибнет, или будет развиваться в несколько раз дольше, чем хороший. Это приведет к излишним затратам времени и сил по уходу и лечению таких кустов.

Однолетние саженцы должны иметь белый корень на срезе. Если срез имеет желтый или коричневый цвет, то это является показателем усыхания и низкой приживаемости. Глазки должны быть здоровыми, проверяется это легким прикосновением. При касании к усохшему глазку он отпадает.


Основа саженца на срезе имеет ярко-зеленый цвет. Древесина при этом должна быть влажной от выделяющегося сока, что также говорит о достаточном количестве ресурсов для хорошей приживаемости.

Подобрав достаточное количество здоровых саженцев их нужно предварительно выдержать в воде от 12 до 24 часов. Перед замачиванием укорачивается длина черенка, таким образом, чтобы осталось 3-4 глазка. Образовавшаяся корневая система освежается путем срезания краешков корешков. В воду для вымачивания можно добавлять стимуляторы роста, или цветочный мед, что даст дополнительный толчок для быстрого развития.

Подготовка вегетирующих саженцев

В случае если посадка винограда происходит саженцами с зелеными побегами, то их предварительно нужно закалить, чтобы подготовить к условиям нахождения под прямыми солнечными лучами. Для этого черенки с побегами нужно постепенно приучать к солнцу. Делать это следует с середины мая, выставляя вазоны с саженцами под тень деревьев или навес. Продержав их в тени около 6 дней, следует перенести саженцы на открытое солнце еще на неделю.

Важно! Если подготовку проигнорировать, то зеленые побеги будут обжигаться на солнце, что затормозит их развитие.

В результате получить урожай через три года не удастся. А материал, который хранился в слишком теплом парнике, при резкой смене условий на более холодные, начинает готовиться к зиме. Такие кусты быстро созревают, а лоза на них рано деревенеет, хотя до конца лета еще много времени для роста. Упуская важные моменты в том, как правильно посадить виноград, урожай придется ждать очень долго.

Подготовка посадочной ямы

Перед тем, как посадить виноград, нужно подготовить лунку.

Несмотря на то, что длина черенка колеблется в среднем от 25 до 30 см, яма должна быть большой. Ее габариты составляют 80х80х80 см.

Это позволит подготовить почву, чтобы куст быстро развивался несколько лет, не требуя дополнительной минеральной подкормки.

Репост
Наверх