Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Цветок Настурция

Цветок Настурция с фото

Второе название настурции – капуцин. Клубни, плоды и бутоны многих видов используются в пищу. Много среди настурций и декоративных видов, которые используют цветоводы. Они бывают как однолетними, так и многолетними. У них бывают ампельные побеги и ползучие. Листья этого растения тоже весьма разнообразны.

У нас выращивается в основном настурция культурная, однолетнее растение. Эта настурция бывает низкорослой, с маленькими тридцатисантиметровыми кустиками и плетистая, ветви которой могут достигать двухметровой длины. Цветочки этого растения варьируются от светло-желтых до темно-красных и цветут они длительный период с июня  по октябрь.
Размножают настурцию семенами. Сеют их в горшочки в апреле, пикировку затем не проводят. Просто потом высаживают рассаду вместе с комом земли на постоянное место. Некоторые садоводы производят посев прямо в грунт, делать это нужно в мае.

Почвы для посадки настурции должны быть суглинистые, среднеудобренные. Не стоит «заливать» этот цветок, иначе настурция пойдет в рост, цветов же будет мало.

Цветоводы используют это растение в вазонах, клумбах и для вертикального озеленения.

Красивые настурции, видео

Репост
Наверх