Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание цветной капусты: полезный и вкусный овощ на вашей даче

Выращивание цветной капусты: полезный и вкусный овощ на вашей даче с фото
Многие огородники допускают большую ошибку, не поливая цветную капусту. Этот овощ не переносит засухи Ошибки при выращивании этого овоща очень часто не дают возможности получить белые, крепкие, сочные, вкусные головки. Сегодня мы расскажем вам о том, как выбрать лучший сорт цветной капусты, осуществить посадку, как ухаживать за культурой и хранить урожай зимой.

Содержание:

    • 1. Лучшие сорта растения
      • 1.1. Скороспелые сорта
      • 1.2. Среднеранние сорта
      • 1.3. Позднеспелый
      • 1.4. Особенности сортов
    • 2. Посадка овоща
      • 2.1. Выбор места посадки
      • 2.2. Выращивание рассады 
    • 3. Особенности выращивания культуры (видео)
    • 4. Окучивание
    • 5. Подкормки
    • 6. Полив
    • 7. Капустные вредители 
      • 7.1. Растительные растворы от вредителей
    • 8. Отзывы и комментарии

Лучшие сорта растения

Данные сорта подойдут для выращивания как в Подмосковье, так и на Урале и в Сибири. Вопрос о том, когда сажать растения, зависит от конкретного выбранного сорта.

Скороспелые сорта

Ранняя Грибовская 1355, Мовир 74, Гарантия (для открытого и закрытого грунта).

Среднеранние сорта

Пионер, Браво, Ракета, Среднеспелый Фаргот.

Позднеспелый

Скайвокер F.

Особенности сортов

Цветная капуста плохо растет при высоких температурах (выше 25 градусов), но сорта Амейзинг и Колеман хорошо родят и в местностях с жарким климатом.


Цветная капуста плохо растет при высоких температурах (выше 25 градусов), но сорта Амейзинг и Колеман хорошо родят и в местностях с жарким климатом

Посадка овоща

В последнее время появилось много гибридов (на пакетике есть буква «F»). Они более урожайны, но собранные с гибридных растений семена не сохраняют сортовых особенностей.

Если учесть, что капусту можно сеять и выращивать под пленочным укрытием, а также высевать в разные сроки, то с мая по октябрь она может быть на нашем столе.




Цветная капуста перед посадкой в грунт


В последнее время появилось много гибридов цветной капусты (на пакетике есть буква «F»)

Выбор места посадки

Для выращивания выбирайте солнечное, теплое место. В тени у капусты нарастет много листьев, а головка не сформируется.

Растение любит большую влажность воздуха и почвы. Любит суглинистую и супесчаную почвы, богатые перегноем, с нейтральной реакцией (рН 6,8 — 7,2). Сажать его можно после любых культур, кроме крестоцветных. Грядку для посадки готовьте заранее: навоз или компост лучше внести осенью, а при посадке — комплексные минеральные удобрения (нитрофоску, азофоску).

Для посадки на рассаду можно приготовить смесь: огородная почва, торф, перегной (в равных частях) с добавлением перепревшего навоза.

Сейте овощ в несколько приемов.




Только крепкая не переросшая рассада может дать полноценный урожай

Выращивание рассады 

Первую можно посеять в теплице или парнике уже в конце февраля в горшочки (класть несколько зернышек, а после убрать слабые растения) или редко в ряды. Только крепкая не переросшая рассада может дать полноценный урожай. Кривая, тонкая, переросшая не принесет урожая.




Рассада цветной капусты


Для выращивания выбирайте солнечное, теплое место

В грунт рассаду можно высадить в начале апреля. В этот период сохраняется опасность заморозков, поэтому растения можно укрыть кусками пленки, положив ее на небольшие дуги.

Посадки в открытом грунте делайте по схеме: ранние сорта — 40x50 см, средние — 50x50 см, поздние — 60x60 см. Нельзя рассаду ранних сортов сильно заглублять.




Самыми надежными являются среднеранние сорта Браво, Пионер, Ракета и др.

Небольшие грядки можно укрыть перфорированной пленкой, положив ее на дуги так, чтобы пленка не искривляла рассаду. Это предохранит посадки также и от капустной мухи. Перед высадкой в грунт рассаду надо постепенно закалить.

В открытый грунт можно сеять капусту периодически через две — четыре недели. Последний сев можно делать в конце июня — начале июля. На сроки сева влияют климатические условия, а также сорт.

Самыми надежными являются среднеранние сорта Браво, Пионер, Ракета и др. Поздние сорта не стоит сажать, так как они часто не вызревают в наших климатических условиях.




На сроки сева влияют климатические условия, а также сорт


В открытый грунт можно сеять цветную капусту периодически через две — четыре недели. Последний сев можно делать в конце июня — начале июля

При благоприятных условиях урожай цветной капусты в теплице можно получить через 60 — 90 дней в зависимости от ухода и сорта (ранние, средние и поздние). В закрытом грунте можно выращивать сорта с коротким периодом вегетации (Рапид, Гарантия).

Часто допускается такая ошибка: высаживают переросшую рассаду, когда у нее уже 6 — 8 листьев.

Будь она высажена вовремя, то к этому времени уже началось бы завязывание головки. С переросшей рассады хорошего урожая уже не соберете. Поэтому при севе рассады (особенно первой) надо рассчитать, сможете ли вы высадить ее на грядку не переросшей, через 30 — 35 дней. Ранней весной почва еще прогрелась недостаточно, корням будет холодно, и капустка будет плохо расти.

На рынке обычно всегда весной не хватает капустной рассады, и дачники без разбора покупают переросшую, кривую, тонкую, бледную. От такой рассады тоже толку мало.

Особенности выращивания культуры (видео)

Окучивание

Первое окучивание проводите через две недели после высадки в грунт. Через 2 — 3 недели окучивание повторяется. Растения желательно несколько раз подкормить, можно и коровяком.




При плохом росте подкормите и микроэлементами. Особенно капусте нужен бор и молибден


При благоприятных условиях урожай цветной капусты в теплице можно получить через 60 — 90 дней в зависимости от ухода и сорта (ранние, средние и поздние)

Подкормки

Особенно нужны подкормки, если знаете, что почва плохо заправлена органическими удобрениями. При плохом росте подкормите и микроэлементами. Особенно растению нужен бор и молибден.

Полив

Многие огородники допускают большую ошибку, не поливая цветную капусту. Этот овощ не переносит засухи. Несколько дней засухи, и ваш труд может стать напрасным. Несколько раз за вегетацию надо делать очень обильный полив. Растение очень любит дождевание, от которого повышается влажность и снижается температура не только почвы, но и воздуха.




В закрытом грунте можно выращивать сорта с коротким периодом вегетации (Рапид, Гарантия)

Если у вас нет возможности часто поливать огород, то обязательно промульчируйте посадки органическими удобрениями. Влага не будет испаряться. Незамульчированные грядки почаще рыхлите.

Неопытные огородники часто вовремя не срезают головки.

В жару головки быстро разделяются на отдельные соцветия. Такая перезрелая капуста становится невкусной и не обладает целебными свойствами. Совет: можно притенить головку, сломав один верхний лист и положив его на капусту.

Капустные вредители 

Можно трудиться, выращивать рассаду, но не получить урожая из-за вредителей. В благоприятные для них годы вредители могут уничтожить всю грядку.

Капустная муха откладывает яйца на стебле, недалеко от земли. Присматривайтесь к стеблям и, если увидите маленькие белые яички, то собирайте их и уничтожайте. Если же заметите много стеблей с яичками капустной мухи, то прибегайте к использованию инсектицида. Иногда можно обойтись 1 — 2 поливами, иногда приходится делать их и 3 раза. Лить раствор надо под корень, а не на все растение. Если стали завязываться головки, то обрабатывать цветную капусту ни в коем случае нельзя.

Капустная моль откладывает яйца на молоденьких листиках. Гусеницы капустной моли настолько прожорливы, что могут моментально уничтожить все молодые листочки. В таком случае приходится обрабатывать все растение инсектицидами (по инструкции).

Растительные растворы от вредителей

  • Для уничтожения гусениц капустной белянки, капустной совки, капустной моли можно использовать настой молочая. Возьмите 1 кг листьев и корней молочая, залейте 4 л воды, кипятите 2 — 3 часа на маленьком огне. После процедите и разбавьте водой, увеличив объем в 2 — 3 раза.
  • Против гусениц капустной белянки, совки и моли на всех видах капусты, редиса, редьки и других овощных культур можно использовать репейник (лопух). Нарвите лопуха, на одну треть заполните им ведро. Залейте водой до краев. Пусть настой постоит трое суток, настоится. Процедите, 3 — 4 раза с промежутком в неделю опрыскайте растения.
  • Если почва кислая, зря не тратьте время и рассаду. Урожай погубит кила. Известкуйте кислые почвы, возвращайте овощ на старое место через четыре года. Нельзя зараженную килой капусту бросать в компостные кучи. Ее надо сжечь или закопать за пределами огорода.

    Репост
    Наверх