Agrosadovnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Как правильно случать кроликов, чтобы получить здоровое и выносливое потомство?

Как правильно случать кроликов, чтобы получить здоровое и выносливое потомство? с фото

Кролики, очень плодовитые домашние питомцы. Некоторые породы за один окрол приносят до 16 крольчат. К вопросу размножения необходимо подходить внимательно, учитывать все факторы и нюансы, которые могут повлиять на качество вязки и будущий помет.


Спаривать кроликов нужно после полного полового созревания в подходящее для этого процесса, время. Все питомцы должны быть здоровы и активны. Опытные кролиководы иногда проводят искусственное осеменение кроликов, этот метод дает больше гарантий оплодотворения с первого раза.

Для качественной вязки даже начинающий заводчик обязательно должен знать, в каком возрасте можно случать кроликов и как правильно это делать.
Содержание:

  • Как проходит случка кроликов?
  • Отбраковка
  • Возраст и время для проведения случки
  • Подготовка к размножению
  • Технология спаривания
  • Проверка результативности случки
  • Беременность и роды

Как проходит случка кроликов?

Для случки кроликов необходимо выбирать здоровых, половозрелых самцов и самок. Проверку состояния кролей, необходимо проводить за 2 недели до планируемой вязки. Во время отборки подходящих особей, необходимо обратить внимание на следующее:


  • Кроли должны быть здоровыми и активными. Половые органы самцов и самок обязательно должны быть чистыми без сыпи, ссадин и царапин.
  • При осмотре крольчих, необходимо внимательно осмотреть состояние сосков, во избежание нарушений лактации или проблем с выкармливанием потомства.
  • Отсортировать питомцев, чтобы избежать родственной случки. Результатом такого спаривания, может стать слабое, болезненное потомство.
  • Определить упитанность половозрелых кролей. Для активного, но не откормленного кроля, необходимо до спаривания, разнообразить рацион питательными веществами, чтобы он к случке находился в нормальном весе. Если питомец перекормлен – может отрицательно повлиять на репродуктивные качества.




    Слишком толстые особи неохотно спариваются и могут дать больное потомство. Таким питомцам нужно ограничить употребление крахмалистых кормов и отрубей. Если самцы перекормленные и не проявляют должной активности в момент спаривания – можно провести искусственное осеменение кроликов. Его можно сделать самостоятельно или прибегнуть к услугам ветеринара.
  • За две недели до спаривания здоровой самки нужно давать витамин Е, именно эта добавка отвечает за нормальное формирование потомства в момент беременности.
  • Немаловажным фактором для качественного спаривания является информация о предыдущих пометах, особенно это касается самок. Иногда после окрола самка поедает своих крольчат, это может быть связано с множеством факторов:




  • Крольчиха во время беременности заболела и не в силах выкормить новорожденных.
  • Потомство появилось на свет нездоровым и слабым.
  • Крольчата родились мертвыми.
  • Если крольчихе не хватает жидкости сразу после родов – она может съесть собственных детей. Поэтому необходимо следить, чтобы в клетке всегда была чистая питьевая вода.
  • Если в предыдущем помете у крольчихи были случаи каннибализма, то ее лучше отбраковать и не допускать к спариванию.

    Для более эффективного размножения, молодую самку, которая вяжется впервые, случают со зрелым проверенным самцом. Подходящая пара для молодого самца – опытная плодовитая крольчиха, тогда помет будет сильным и здоровым.

    Отбраковка

    Отбраковка кролей происходит по нескольким критериям:

  • Непригодным для спаривания считается самец, который не оплодотворяет каждую третью самку.



  • Самку отбраковывают, если она не беременеет после повторного контрольного спаривания или не подпускает к себе двух самцов подряд во время течки.
  • Непригодной для спаривания считается крольчиха, если несколько пометов подряд она рожает меньше 4 крольчат и у нее низкий уровень молочности.
  • Если предыдущий помет самка съела или подавила, ее так же нельзя допускать к размножению.
  • Еще одной причиной отбраковки является период активной линьки. Такое животное не допускается к размножению.
  • Не подходят больные, страдающие на ожирение или малоподвижные кролики. Если половая зрелость кроликов не наступила – они к случке не допускаются.

    Возраст и время для проведения случки

    Половое созревание кроликов наступает в 4 месяца, однако специалисты не рекомендуют сразу случать молодых питомцев. Идеальный возраст, для того чтобы начать размножаться у самцов наступает в 5,5-6 месяцев, самки созревают позже и только к 7 месяцам становятся готовыми к случке.




    Нормальная половозрелая самка может приносить до 8-9 потомств в год. Беременность длиться от 28 до 31 дня, чем больше помет, тем меньше крольчиха его вынашивает.

    Уже через 2-3 дня после окрола у самки начинается течка и она снова готова к спариванию. Крольчиха без проблем может выкармливать потомство и вынашивать следующую беременность, одновременно.

    Необходимо помнить, что размножение кроликов в жаркое время года практически невозможно. Положительным результат будет только в том случае, если кролики находятся в помещении с регулировкой температуры.

    Подготовка к размножению

    В среднем, один самец за спаривание, может оплодотворить до 8 самок, главное чтобы в день кролю не приходилось покрывать больше 2 крольчих. Случка кроликов проводится в первой половине дня или рано утром. Для вязки необходимо подсадить самку в клетку к самцу, иначе кроль в новой обстановке может растеряться и не оплодотворить крольчиху. Перед случкой в клетке у самца нужно убрать все предметы, которые могут помешать процессу, такие как кормушки и поилки.




    Самка должна находиться в состоянии охоты, для этого нужно проверить половые органы крольчихи, они должны быть припухшие с характерным розовым окрасом.

    Если самка не в состоянии охоты – она не подпускает к себе самца и ведет себя агрессивно. Течка у крольчих наступает каждые 8-9 дней, длительностью 3-5 суток.

    Если вязку планирует провести начинающий кроликовод, то необходимо проконсультироваться с опытными заводчиками, или ветеринарным врачом и получить исчерпывающую информацию: как размножаются кролики, необходимые меры по подготовке к этому процессу и как спаривать кроликов.

    Репост
    Наверх