Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Как правильно формировать рукава винограда?

Как правильно формировать рукава винограда? с фото
Содержание
  • Особенности винограда как растительной культуры
  • Терминология процесса формирования винограда
  • Как правильно формировать рукава виноградного куста
  • Как направлять рост винограда в первые 5 лет
    • Первый год
    • Второй год
    • Третий год
    • Четвертый год
    • Пятый год
  • Советы по обрезке рукавов виноградного куста
  • Зачем винограду рукава
  • Как заметить старый или больной рукав
  • Как заменить устаревшие рукава на новые

Виноград – один из самых вкусных фруктов. Налитый солнцем и соком, он подарит щедрый урожай тому, кто будет усердно работать не жалея времени и сил. И правда, чтобы куст хорошо рос, развивался и плодоносил, нужно уметь правильно за ним ухаживать. Но все старания будут сполна возмещены вкусными плодами.


Формирование рукавов винограда позволяет получать максимальные урожаи

Среди множества необходимых мероприятий по уходу за виноградным кустом, формирование рукавов занимает одно из важнейших мест, ведь от того, как будет плестись лоза, зависит количество и качество урожая. Также рукава важны тем, что по ним проходит обмен полезными веществами между корнями, листьями, гроздьями винограда. Потому важно научиться правильно налаживать такой обмен, чтобы куст развивался и не нуждался во влаге, полезных элементах, которые можно взять только с почвы.

Особенности винограда как растительной культуры

Популярным среди садоводов виноград является не только из-за своих прекрасных вкусовых качеств, но и через активный рост и податливость в направлении лозы. Все потому, что виноград – это лиана, и длина ее петель может достигать не одного метра, заплетая вблизи все, к чему может достать. Растение имеет свою естественную задачу – оно тянется к солнечным лучам, копит питательные вещества и дает плоды. Потому куст нуждается в уходе, ведь если не обрезать виноград, не формировать куст, он не только заплетет все вокруг, но плоды будут не такими большими и сладкими. Именно по этой причине, необходимым действием для достижения результата является формирование рукавов виноградного куста.

Зрелые виноградники регенерируют с большой скоростью, потому обрезать лишние ветки не только можно, но и нужно для нормального функционирования куста. Придав винограднику желаемую форму, можно не только обеспечить лучшую природную освещенность и доступ воздуха к гроздьям, но и сделает использование площади сада более рациональным. Также повышается сопротивление заболеваниям, и повышаются урожайные результаты.


Зрелые виноградники требуют регулярной обрезки и формирования

Терминология процесса формирования винограда

Для тех, кто только учиться ухаживать за виноградом, полезно будет узнать значение основных терминов, чтобы при описаниях формирования рукавов было легче воспринять информацию. Полезными будут следующие термины:

  • Штамб. Этим термином обознается ствол куста у его основания.
  • Рукав. Это ответвление, которое формируется на протяжении нескольких лет. Его длина зависит от того, какой тип формирования куста выбран. Подвидом рукава является рожок – это укороченная ветвь (около 10 см).
  • Плодовые звенья. Такое название носят элементы виноградника, которые образовываются в результате обрезки, что приводит к объединению сучков замещения с плодоносящими стрелами (лозой).
  • Однолетняя лоза – веточка, которая выросла из почки на протяжении года. Она, в отличие от старой лозы зеленая и мягкая.
  • Пасынок – название побегов, которые взяли свое начало с почки пазухи листка в основном побеге куста.
  • Сучком замещения является однолетний побег. Обрезка происходит осенью не больше, чем на две почки. Из такого сучка на следующую весну будет расти плодоносящая лоза.
  • Плодоносящей лозой называют ту лозу, которая будет непосредственно приносить плоды.
  • Шпалерой называют искусственные опоры, создание которых необходимо для поддержки куста. В процессе разрастания шпалера может быть обвита лозой.



Формирование куста кордонным способом, с первого по пятый год

Как правильно формировать рукава виноградного куста

Формировать виноградные кусты не так тяжело, как может показаться на первый взгляд. Главное, знать ключевые принципы процедуры, а также особенности развития этого уникального растения.

Стоит помнить, что виноград имеет свойство давать побеги, которые уже готовы к произведению урожая с каждой почки, что не была обрезана зимой. Потому, если не вмешиваться в рост куста, с каждым годом количество лозы будет только увеличиваться. Хотя это и выглядит красиво, но густой и очень пышный куст не дает желаемого количества гроздьев. Да и те что выросли не будут соответствовать ожиданиям.

Количество побегов, которые нужно оставить, напрямую зависит от сорта растения, от того, какую форму имеет куст, как развиты плодовые звенья. Но в любом случае, формирование должно проходить оптимально, с замыслом. А замысел может быть только один – качественный урожай. Но чаще всего, оставляют три рукава, так виноград лучше плодоносит. Потому, для достижения необходимого результата в самые быстрые сроки, придайте задуманную форму кусту как можно раньше.




Чашевидное формирование виноградного куста

Как направлять рост винограда в первые 5 лет

Первый год

Важно задать необходимую основу формы роста винограда. Это позволяет культуре расти здоровой. Главным заданием в этот период становиться формирование одного сильного рукава.

Второй год

Лоза, которая выросла в первый год, уже нуждается в оформлении, чтобы можно было использовать шпалеры. Потому на ветке стоит оставить только те глазки, которые размещены снизу (не больше 3-х для неукрывного куста и не больше 5-ти для укрывного), а все другие подлежат обрезке секатором.

Это может быть:

  • Многорукавный веерный куст. В этом случае оставляется на каждом побеге около двух пасынков в районе первого ряда проволоки. Верхушки побегов следует удалить.
  • Низкоштамбовый. При таком формировании нужно оставить на побеге в районе первой проволоки 2 пасынка. Верхушка побега также удаляется.
  • В среднештамбовых кустах оставляется на побегах в районе третьей проволоки 2 побега, а верхушку стоит удалить.
  • Чтобы сформировать высокоштамбовый виноград, удалите все пасынки, растущие до так называемого потолка шпалер, в районе первой и третьей проволоки стеллажной части следует оставить по 2 пасынка. Верхушки побегов прищипываются.
  • Чтобы создать комбинированную форму, оставляют три побега. Из них один чтобы создать штамб с высотой, которая описана в предыдущих формах, а с двух других побегов формируют рукава (в районе первой проволоки оставляется 2 пасынка). Верхушки тоже удаляются.

Но какая бы форма не была выбрана, помните, что все остальные пасынки удаляются. Побеги привязывают в вертикальном положении. Чтобы молодой куст быстрее рос и развивался, следует удалить большинство соцветий. Осенью выполняют обрезку несозревших листьев и лозы. Если виноград неукрывной, его окучивают. Укрывной же готовят к зиме согласно с рекомендациями садоводов.

Третий год

Все те побеги, которые на втором году жизни куста были оставлены для роста, становятся на этом этапе штамбом или рукавом. Пасынки, которые оставлялись на побегах, к этому времени одревеснеют. Они плодовые стрелы молодого винограда. В этот момент лучше не гонится за большими урожаями, а продолжать растить свой куст. Для этого нагружать куст нужно умеренно – половина нормы взрослого растения. Для этого длина стрелки должна быть наполовину короче, прорежены должны быть и побеги. А гроздьев стоит оставлять тоже не больше, чем половину.

В осеннюю пору готовим виноград к зиме. Для этого стоит обрезать не созревшую лозу и листья. Кусты, которые не требуют укрытия на зиму, стоит окучить. Те, что нуждаются в укрытии, следует сначала правильно подготовить. На кустах оставляют две созревшие лозы, расположенные близко к рукаву, а остальные — удалить. Дальше куст связывают и укрывают на зимнее время.




Формирование винограда на третий год весной: плодовые стрелки, сучки замещения, рукава и голова куста

Четвертый год

Еще до того как распустятся глазки, необходимо провести формирование плодового звена. Чтобы это сделать, выбирается побег, расположен поближе к рукаву или штамбу и обрезать его на два, максимум три глазка. Так образовывается сучек замещения. Другой побег должен принять горизонтальное положение – это будет плодовая стрела. Лишний прирост подлежит обрезке. Нагрузки на виноград 4 года роста не должна превышать 3/4 нагрузки взрослого виноградника.

Подготовка к зиме следующая: удалить невызревшую лозу, прирост и листья, окучить куст, который не укрывается на зиму. В укрывном кусте оставить по 2-3 лозы на рукавах, остальное удаляют. Виноград обязательно связывают и накрывают.

Пятый год

С началом весны следует выполнить обрезку плодовых стрелок, которые плодоносили прошлой осенью, также приростов. Будьте осторожны с сучками замещения, ведь из тех побегов, что образовались на них будет сформировано новые плодовые звенья. Для этого нужно ближайшую к рукаву лозу-однолетку обрезать на сучок, а следующая лоза станет плодоносящей стрелой. С этого года куст можно считать взрослым и давать полную нагрузку. Формирование новых звеньев обязательно повторять каждую весну.




Обрезка винограда на пятый год служит окончательному формированию куста

Советы по обрезке рукавов виноградного куста

Для того чтобы провести работы по формированию рукавов правильно, нужно знать небольшие принципы, выполняя которые можно добиться хороших результатов:

  • Все инструменты, которыми выполняются работы по формированию винограда, должны быть чистыми и заточенными, ведь с грязью можно занести болезни, а тупым инвентарем повредить лозу.
  • Весной подлежит обрезке та лоза, которая плодоносила в прошлом году.
  • Если в весенний период, при формировке плодового звена было замечено отсутствие побегов на сучках замещения, не стоит расстраиваться. Звено можно формировать из побегов, которые размещены ниже сучка. В таком случае нужно удалить слишком длинный рукав, чтобы плодоносящая лоза получила сильный и наиболее развитый побег.
  • Если предстоит формировать старый виноград, то затвердевшую лозу стоит удалять поближе до основания под кутом в 90 градусов, чтобы уменьшить величину раны винограда.
  • Все срезы, выполняемые на однолетней лозе, делаются в междоузлии.
  • Те побеги, которые прорастают от корней (их называют волчками), срезаются максимально глубоко в земле.
  • Помните, что при укрытии винограда на зиму можно травмировать рукав, потому укладку веток нужно делать бережно.



Старые ветви нужно обрезать под углом 90 градусов

Зачем винограду рукава

Не следует формировать кусты винограда и пренебрегать созданием рукавов, ведь эта многолетняя лоза необходима растению для доставки воды, питательных веществ, которые впитывают из земли корни и должны передать листве, гроздьям. Также через рукава передаются корням те вещества, которые в процессе фотосинтеза вырабатывают листья. Также рукава куста – это своего рода склад всех необходимых веществ и опора для виноградника.

То, сколько рукавов на кусте и какая их длина, определяет величину гроздьев и их вкусовые и количественные качества. Каждый сорт имеет свою длину рукавов. Но это не только из-за разновидности сорта, разница может быть также потому, что при выращивании кустов бывают разные условия, или разный возраст растения.

Виноградник постоянно нуждается в замене рукавов, ведь они тоже стареют, болеют. Обычно, замене подлежат те многолетние ветки, которые пробыли около 5 лет на кусте, но раннюю гибель может спровоцировать и неправильная обрезка куста, нанесение повреждения при накрытии на зимний период, повреждение в следствии болезней или заморозков.

Как заметить старый или больной рукав

На винограднике могут появляться ветки, которые нуждаются в своевременной обрезке. Это та лоза, которая заболела или состарилась. Многие молодые садоводы не знают, как распознать рукав, который болеет или стареет. Но это не сложно, стоит только внимательно присмотреться. На таких рукавах намного слабее, чем на остальных, растут побеги, плохо развиваются глазки, усыхают, даже если по весне были неплохо развиты. Это объясняется тем, что ткани многолетней лозы отмирают и не дают нужного количества питательных веществ.




Старый рукав винограда дает меньше побегов

Как заменить устаревшие рукава на новые

Чтобы виноградник долго радовал своими вкусными плодами, следует не забывать, что старые рукава необходимо заменять новые систематически, поэтому вовремя выполняйте обрезку. Ведь такие ветки приносят слабый урожай, имеют большее количество побегов, они отбирают те полезные вещества, влага, которые могли бы достаться кистям.

Потому все старые или слабые ветки подлежат замене. Для этого оставьте один из самых хороших побегов, выросших около ветки, и обрежьте его так, чтобы он был одинаковый по длине с рукавом. Если нужно дорастить ветки до средней длины, а также длиннее рукава после того, как распустились почки, следует срезать побеги на рукаве, что только образовались и которым будут заменять старый, кроме 4-х верхних. В следующем году из них сформируются плодовые звенья, а старые рукава можно будет удалить.

Уход за виноградом – дело очень трудоемкое, нужно знать, как правильно все делать. Но если один раз во всем разобраться, то можно с легкостью выращивать этот сладкий, солнечный фрукт, который радует глаза зеленой листвой и горошинками-ягодами.

Репост
Наверх