Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Коллоидная сера - инструкция по применению, отзывы, состав

Коллоидная сера - инструкция по применению, отзывы, состав с фото
Сера известный элемент еще с древних времен, встречается в чистом виде и в соединениях. При горении выделяет с резким запахом сероводорода сернистый газ. Это свойство применяли древние жрецы при религиозных обрядах. Сера входила в состав горючей смеси для «олимпийского огня» в Греции. А также давно известно ее применение этих смесей при боевых действиях.

В древности добывали серу путем горшков, вставленных друг в друга. Один горшок вкапывают в землю, второй с дыркой в дне ставят в него и наполняют породой с присутствующей в ней серой. Нагревают верхний сосуд, сера плавилась и плавно перетекала в нижний кувшин. Сера в наше время представлена в различных видах: комовая, жидкая, гранулированная, молотая, коллоидная, высокочистая.

Содержание:

  • 1 Применение коллоидной серы для растений
  • 2 Инструкция по применению коллоидной серы
  • 3 Растворы коллоидной серы
  • 4 Применение коллоидной серы для клубники, голубики, винограда
  • 5 Меры безопасности при использовании коллоидной серы
  • 6 Отзывы о применении коллоидной серы

Применение коллоидной серы для растений

Сера в периодической системе химических элементов Менделеева имеет 16 номер, обозначается символом S. В составе коллоидной серы входят до 95% серы и до 20% разных примесей. В продаже имеется сера (кумулус) в виде гранул. Она с успехом применяется против грибковых заболеваний растений.

Угнетающе действует на клещей, предотвращая массовое их распространение. Важна температура, при которой используется фунгицид, если не менее +18°, то воздействие слабое. Если больше +28°, то листья могут получить ожог.

Раствор разводят, добавляя воду в коллоидную серу, постоянно помешивая до однородной массы. Использовать приготовленный раствор нужно сразу, при соприкосновении с кислородом разрушается.

Инструкция по применению коллоидной серы


Коллоидной серой обрабатывают от мучнистой росы, болезни парши, при явлении в виде оидиума.

  • Для раствора берут 30 г серы и воды 10 литров, этим обрабатывают кусты черной смородины, роз.
  • Для деревьев яблони, груши и кустарника айвы применяют 80 г, разводя в десятилитровом ведре воды. Защита составляет до 12 дней. Действует уже через три часа. Кратность обработки до 5 раз.
  • Используют 40 г в ведре воды и поливают свеклу, дыню, арбуз, огурцы в теплице.
  • При обработке капусты и томатов от черной ножки и килы применяют раствор 50 г, растворяя в 10 литров или внося в почву за 3 дня до посадки.
  • От растительноядных клещей обрабатывают концентрированной смесью (100 г разведенной в большом ведре).

Обрабатывают тщательно листья со всех сторон, так как раствор не впитывается и смывается водой. Между обработками выдерживают срок до двух недель. При опрыскивании данным фунгицидом применяют меры безопасности, работая в перчатках, защищая органы дыхания и глаза.

Растворы коллоидной серы

Зарекомендовал себя известково-серный отвар. Отлично дезинфицирует кору деревьев, уничтожает мхи и наросшие лишайники. Борется с пожирателями растений и клещами плодовых деревьев.




Во время нагревания происходит химическая реакция, раствор приобретает красный цвет и становится ядовитым для всех вредителей и грибковых болезней.

Хранят его в закрытой стеклянной или пластмассовой таре, сверху наливают слой масла, от проникновения воздуха. Применяют после того как отвар сольют и остудят.

Оставшийся осадок выбрасывают в компостную яму. Перед применением в ведро воды добавляют один стакан полученного отвара. Этот раствор нужно использовать сразу, на воздухе он разлагается и теряет свои свойства.

В подсобном хозяйстве применяют готовые пасты коллоидной серы, приобретенные в магазинах. Если нет пасты, ее можно сделать из известково-серного отвара и медного или железного купороса.

Применение коллоидной серы для клубники, голубики, винограда

Известно, что голубика любит кислые почвы и для этого огородники, если хотят повысить урожай этой полезной ягоды, обязательно подкисляют почву и держат ее в пределах 4,5 pH.

  • Применяют серу в гранулах, надо помнить, что подкисление в этом случае проходит медленно. Вносят гранулы за 6-12 месяцев до будущей посадки голубики.
  • Обычно используют коллоидную серу для голубики в виде порошка два раза в год весной и осенью между рядами или вокруг куста, не допуская передозировки, следуя инструкции.
  • В ягоднике она успешно борется с паутинным клещом на клубнике и землянике. Разводится препарат по инструкции на упаковке. А также для клубники коллоидную серу используют от мучнистой росы.
  • В 10 л воды температуры 25° развести 100 г фунгицида, опрыскать в начале цветения и после того, как уберут урожай. На винограднике тоже используют коллоидную серу.



  • Опасное заболевание оидиум или пепелица, или его еще называют мучнистая роса. Возбудитель микроскопический грибок. При поражении грибком все зеленые части покрываются налетом серого и пепельного цвета, и исходит зловонный запах тухлой рыбы.

    Соцветия засыхают, ягоды приобретают темный вид, трескаются. Осенью налет превращается в темные пятна. От таких веток брать посадочный материал нельзя, так как способствует распространению инфекции дальше.

    Опыляют три раза: первое при появлении 2–3 листочков, второе – во время цветения, третье – в период начала формирования ягод. Осенью проводят опрыскивание.




    Применение коллоидной серы при температуре + 18°, снижает активность грибка, вызывает гибель споров на листьях винограда. Сера при этом должна быть очень мелкого помола. Обработку проводят утром или вечером.

    Бесполезно использовать серу в пасмурную, ветряную и дождливую погоду. Может привести к ожогам растений, если обрабатывать в жаркую погоду. Используют препараты серосодержащие, такие, как Кабрио Топ. Он помогает также в борьбе с милдью.

    Меры безопасности при использовании коллоидной серы

    Как уже говорилось, находясь в контакте с растворами коллоидной серы, важно обезопасить свое здоровье, соблюдая меры безопасности. Пользоваться повязкой из марли или респиратором.

    Защищать руки с помощью резиновых перчаток, надеть одежду из простых материалов и головной убор, применять защитные очки. Все время, пока проводится обработка растений, нельзя курить, есть, пить.


    После окончания работы тщательно мыть руки в мыльном растворе, а рот полоскать большим количеством воды. Упаковки от препаратов нельзя утилизировать рядом с жилищем, кидать в открытые водоемы, в сливную канализацию и места, где стоят контейнеры с мусором. Требуется закопать на достаточную глубину как можно дальше от жилых кварталов. Коллоидная сера почти безопасна для человека, хорошо выполняет защитные функции в огороде, помогает лечить растения и спасать от нашествия вредителей.

    Сера — прекрасная альтернатива дорогим химическим препаратам, которые способствуют накоплению нитратов. При попадании паров серы в глаза или органы дыхания оказать первую медицинскую помощь:

    • освободить пострадавшего от запачканной одежды;
    • открыть окна и двери для свежего воздуха;
    • при поражении кожи, очистить чистой салфеткой и смыть с помощью воды и мыла;
    • если раствор попал в глаза, промыть, открыв глаза под струей воды;
    • при попадании препарата внутрь запить большим количеством жидкости с таблеткой активированного угля, рассчитать, что одна таблетка приходится на 10 кг веса. Или выпить принять слабительное средство, как 20 г магнезии и ? стакана воды.
    • обратиться к врачу.

    Отзывы о применении коллоидной серы

    Наталья. Московская область, Красногорский район, пос. Нахабино.

    Виктор Кузьмич, г. Псков.

    Светлана Геннадьевна. Башкирия, г. Уфа

    Пишите также свои отзывы об опыте применения коллоидной серы. Самые обширные отзывы мы опубликуем в статье.

    Репост
    Наверх